Сильные снегопады заблокировали крупную автомагистраль, из-за чего в пробке застряли тысячи автомобилей

Многокилометровая пробка образовалась на трассе А22 в Италии в воскресенье, 3 февраля. Местные издания сообщают, что в ловушке оказались несколько тысяч машин. Длина пробки составила 16 километров.

По данным издания Repubblica, спасатели опасаются, что сильный холод может привести к несчастным случаям с водителями, застрявшими на трассе. В данный момент специальные отряды проводят эвакуацию людей.

Отмечается, что такая критическая ситуация возникла из-за того, что грузовики не «переобулись» на зимние шины, а за ночь трасса обледенела и была засыпана снегом. Кроме того, на один из участков автомагистрали обрушилась лавина. В связи с этим шоссе было полностью перекрыто в двух направлениях.

В данный момент тысячи грузовиков, легковушек и автобусов продолжают стоять в пробке.

Пока о несчастных случаях на трассе не сообщается. При этом также остается неизвестным, когда удастся разблокировать проезд.

Ранее мы писали о том, что Укргидрометцентр сообщил, что с 1961 года в Украине не было зафиксировано такой снежной зимы.

Ушла из жизни легенда советского телевидения: его голос узнавал каждый

Как сообщают измерения на некоторых метеорологических станциях Полтавской и Кировоградской областей, высота снежного покрова во второй половине января достигла 34−47 сантиметров, а это на 2−3 сантиметра больше, чем более ранние рекорды такого типа. В Черниговской, Сумской, Черкасской и Харьковской областях выпало особое количество снега — от 31 до 44 сантиметров.

Однако в Киевской, Винницкой, Житомирской и Днепропетровской областях выпало всего от 1 до 10 сантиметров снега. Но больше всего пострадали Карпаты, там снежный покров увеличился в среднем на метр.
При этом почва больше всего промерзла в Ровненской, большинстве районов Сумской, Луганской, Одесской, некоторых территориях Волынской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Киевской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Полтавской и Черкасской областей.

В большинстве украинских областей почва промерзла на 11−34 сантиметров в глубину. А в Черниговской и некоторых районах Киевской и Черкасской областей почва была талой.

Напомним, снежный апокалипсис и морозы: озвучен обнадеживающий прогноз.

Как сообщала Рoliteka, снег обвалил крышу в Днепре: убытки колоссальные.

Также Рoliteka писала, зачем в России покрасили снег белой краской.