Космический исследовательский аппарат Чанъэ 4 передал новые сенсационные данные о геофизике спутника Земли: такое и предположить никто не мог

Космическая научная станция Чанъэ 4, которая успешно прилунилась на обратную сторону Луны около месяца назад, передала новую информацию о Луне.

На сей раз речь пошла о температурном режиме безжизненном спутнике Земли. По сообщению «из космоса» оказалось, что лунные ночи холоднее, чем ожидалось.

Ровер Чанъэ 4 измерил температуру на обратной стороне Луны в ночное время и зафиксировал минус 190 градусов по Цельсию (-310 градусов по Фаренгейту).

Chang'e-4

Ученые предполагали ранее, что до таких низких показателей температура на Луне не опускается.

«Измерения пришли с Чанъэ 4,  двухнедельного режима ожидания с момента посадки. В среду он активировался и начал запись данных. Записанная температура пришла после первой активной ночи на Луне. Холодные температуры не просто любопытство — они могут указать на различие геологии обратной и видимой сторон Луны. Разница температур между ожидаемыми и фактическими показаниями вероятно, вызвана различием в составе лунного грунта между двумя сторонами Луны»,- сказал Чжан Хэ, исполнительный директор миссии Чанъэ 4, агентству Синьхуа.

Ранее сообщалось, что земляне получили первые снимки той части Луны, которая называется «обратной»: китайская космическая станция сделал настоящий прорыв в освоении космоса

Китайские космический аппарат «Чанъэ-4» передал первые фотографии таинственной обратной стороны Луны.

Снимки опубликованы пресс-службой Китайского национального космического управления (CNSA) в четверг, 3 января.

По сообщению из космического агентства КНР, первая в мире фотография поверхности обратной стороны Луны с близкого расстояния была сделана в 11:40 по местному времени , что соответствовало 5:40 по Киеву.

Космическая станция «Чанъэ-4» стала первым космическим аппаратом, который совершил успешную посадку на обратной стороне Луны.

Прилунение произошло в бассейне Эйткена в районе лунного Южного полюса.

Перед космической миссией поставлена цель, выполняя которую аппарат соберет данные о геологическом строении Луны и составе ее грунта, а также проведет ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

Напомним, Нибиру близко, как никогда: к концу света осталось очень мало времени.

Как сообщала Politeka, Луна сошла с орбиты: катаклизмы атакуют Землю, человечество предупредили о катастрофе.

Также Politeka писала, что к Земле приближается комета в форме черепа.

Video: #China‘s Chang’e-4 makes historic landing on moon’s far side https://t.co/OckokVjnh8 pic.twitter.com/x3YferTF1o

— CGTN (@CGTNOfficial) 3 января 2019 г.