Группа американских и канадских инженеров, химиков и биологов из Коннектикутского университета и Университета Торонто разработали новый вид сенсора, наделяющий искусственную кожу возможностью чувствовать давление, вибрации и даже магнитные поля

Данная технология поможет восстановиться пострадавшим от ожогов и людям с другими повреждениями дермы, пишет Hyser.

Новый сенсор состоит из гибкой полой силиконовой трубки, обернутой медной проволокой и наполненной частицами оксида железа. По мере того как наночастицы железа двигаются внутри трубки, они создают электрический разряд, которые передается на медную проволоку. Когда на трубку оказывается давление, изменяется ток.

«Тип искусственной кожи, которую мы разработали, можно назвать электронной кожей. Это новый вид электроники, обладающий гибкостью, свойствами растягивания, а также уникальными сенсорными возможностями, имитирующими человеческую кожу», — говорил Ислам Моса, постдокторант Коннектикутского университета.

Ранее сообщалось, что ученые разработали рецепт создания в наших условиях искусственного марсианского грунта.

Ученые из Флориды изобрели доступный способ создать аналог марсианского грунта. Рецепт имитаторов MGS-1 создали на основе химического анализа настоящего почвы с Марса.

Чтобы создать марсианский грунт нужны разные минералы: пироксен, оливин, кварц, сульфат магния, ангидрит, гематит и ряд других ингредиентов.

Состав и физические свойства марсианской «земли» значительно доступнее, чем десять лет назад, но до сих пор нет никаких образцов этого почвы на Земле, поэтому исследователи и инженеры полагаются на наземные имитаторы, чтобы проверить будущее оборудования и решить фундаментальные вопросы науки и техники.

Даже с возможным возвращением отправленных космических кораблей, количество доставленного материала не будет достаточной для объемных исследований. Многие существующие имитаторов Марса были разработаны 10 или 20 лет, поэтому на основе более поерхневого понимания марсианской поверхности.

Напомним, что на днях в небе над кубинской провинцией Пинар-дель-Рио прогремел мощный взрыв, а на землю упало множество каменных осколков размером с человеческую ладонь.

Кроме этого, сообщалось, что ученые нашли еще один способ борьбы с раком.

Еще Politeka писала, что швейцарские медики совершили настоящий прорыв в медицине — поставили на ноги парализованного пациента.