Северная Македония подписала протокол о вступлении в НАТО

Сегодня, 6 февраля, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе представителями 29 нынешних стран-членов НАТО был подписан протокол о вступлении Северной Македонии в Североатлантический  альянс.

На церемонии присутствовали генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг и македонский министр иностранных дел Никола Димитров.

Теперь Скопье сможет участвовать в заседаниях НАТО в качестве наблюдателя, а полноправным членом Альянса Северная Македония станет после ратификации протокола 29 нынешними государствами-членами НАТО. Ожидается, что это произойдет не позднее 2020 года.

Янукович дает пресс-конференцию: как он выглядит после лечения, «ботоксный», фото

Вступление страны в Североатлантический альянс стало возможным после подписания в 2018 году соглашения между Скопье и Афинами, в соответствии с которым Республика Македония сменила название на Северную Македонию. Соглашение уже ратифицировано парламентами обеих стран. Ранее из-за спора о названии вступление Скопье в НАТО и ЕС было заблокировано Грецией.

 

нато

Напомним, что 11 января парламент Македонии утвердил закон о переименовании страны. За документ проголосовал 81 депутат из 120.

Принятый закон предполагает внесение поправок в конституцию страны для ее переименования в соответствии с договором с Грецией. В соответствии с документом, перед названием «Македония» должно быть добавлено слово «Северная».

Ранее мы сообщали о том, что дискуссии о том, какой частью Украина может гипотетически принадлежать Московии, можно одним махом прекратить: для этого достаточно изменить название самой страны.
Украину попросту надо переименовать: древнейшее государство может получить свое старое имя — Киевская Русь.

Об этом поговорили в выпуске передачи журналистки Янины Соколовой.

Много десятков лет украинцам «впаривали» мысль, что украинские города, дескать, являются милостивым позволением российских царей. При этом историю, древнюю историю, никто открыть и просмотреть не хочет. Проще услышать с телевизора некий тезис, который поддержат какие-то люди своими аплодисментами и все, идея в голове застряла.

В передаче с Яниной Соколовой обратились как раз к историческим фактам, которые на нами писаны и не нами «изготовлены», а мы всего лишь наследие, которое оставили после себя великие киевские князи.

Напомним, в США рассказали о готовности изгнать Путина из Украины, названы два условия.

Как сообщала Politeka, стало известно о решающем провале России в Украине, Путин уже проиграл.

Также Politeka писала, что страны НАТО готовят ответ на агрессию России, Кремлю придется туго.