Франция решила выступить против строительства «Северного-потока 2»

Министерство иностранных дел Франции сообщил, что намерен поддержать изменение газового законодательства ЕС так, чтобы его действие распространялось на «Северный поток-2».

Об этом стало известно после того, как пресс-служба Министерства иностранных дел Франции сделало заявление об этом еще 7 февраля.

Речь идет о распространении законодательства ЕС. Газовая директива должна быть распространенной на газопроводы, ведущие из третьих стран в страны Европейского Союза. «Изменена директива будет распространяться на проект» Северный поток-2 «. Франция намерена поддержать принятие этой директивы», — говорится в заявлении МИД страны.

Северный поток -2

Франция продолжает работать над документом вместе с другими странами ЕС. Весомую роль в этом играет Германия.

А уже 8 февраля комитет постоянных представителей государств-членов ЕС планирует рассмотреть проект изменений Газовой директивы.

Напомним, что строительство магистрального газопровода из России в Германию «Северный поток — 2» оказалось под угрозой.

Об этом заявил российский политик Константин Боровой.

Племянница Ротару отказалась от звездной фамилии: «Никогда не помогала»

Возведение страной-агрессором Российской Федерацией нового газопровода может и не продолжится, все из-за возможных новые санкции для РФ из-за недавней агрессии России в Керченском проливе. Политик отметил, что вполне вероятно, что Запад может ввести санкции, которые приостановят его строительство. Боровой считает, что из-за экономических ограничений западные банки могут отказаться от участия в этом проекте.

В частности, он заявил:

«Пока Россия строит« Северный поток-2 »собственными силами и усилиями своих финансовых ресурсов. Но на следующей стадии, когда нужно будет подключать западные компании, это станет невозможным. Ведь для немецких компаний и банков такое участие станет нарушением режима санкций. Банки, которые захотят участвовать в этом проекте, автоматически подпадают под санкции ».

Реализация проекта «Северный поток — 2» возможна только в том случае, если обходить санкции силовым или политическим путем, считает политик.

Еще сообщалось, что Северный поток-2 ожидают кардинальные изменения, США может приготовить для него неприятный сюрприз.

Также напомним, что глава российского «Газпрома» Алексей Миллер уверен в том, что поставки газа по «Северному потоке-2» начнутся по плану — с 1 января 2020 года.

Кроме этого, Politeka писала, что строительство «Северного потока-2» в обход Украины идет полным ходом.