В Российской Федерации из-за нашествия белых медведей власти были вынуждены ввести чрезвычайное положение

«— Правда что у вас в России медведи прямо по дорогам ходят?

— Брехня! Нет у нас никаких дорог…», -вспоминается почему-то сразу «бородатый» анекдот.

Однако жителям архипелага Новая земля совсем не до смеха. Каким бы не был миловидным этот белоснежный «Умка», но по факту белый медведь остается одним из самых опасных хищников планеты Земля.

Как сообщается пресс-службой правительства Архангельской области, на архипелаге Новая Земля с субботы,  9 февраля, введен режим ЧС в связи с массовым нашествием белых медведей в населенные пункты.

Такое решение приняла комиссия муниципального образования по предупреждению и ликвидации ЧС.

Миграция хищников в местные поселки началась еще в декабре. Однако теперь она приняла угрожающий характер.

Так отмечается, что в районе поселка Белушья Губа было зафиксировано более 50 белых медведей, которые периодически наведываются на его территорию.

— Отмечаются случаи агрессивного поведения животных, они нападают на людей, проникают в жилые и служебные помещения. На территории поселка постоянно находятся от шести до десяти белых медведей. От местных жителей, школ и детских садов поступают многочисленные заявления. Люди напуганы, боятся выходить из дома, отпускать на учебу детей, — отмечает заместитель главы администрации МО ГО «Новая Земля» Александр Минаев.

В поселках были вынуждены принять меры предосторожности. Так, как стало известно, в детских садах были установлены дополнительные ограждения. Кроме того, населением было организовано патрулирование территорий и доставку детей.

Как отмечают в местной администрации, хищники перестали реагировать на свето-шумовые сигналы, они не боятся даже патрульных автомобилей и собак.

— Я живу на Новой Земле с 1983 года, никогда раньше такого не было, — говорит глава МО Жиганша Мусин. — В гарнизоне одновременно находятся по пять медведей, они буквально гоняются за людьми и даже заходят в подъезды жилых домов.

Примечательно то, что отстрел этих животных запрещен- Белый медведь внесен в Красную книгу.

По решению регионального управления Росприроднадзора и правительства области на архипелаг будет направлена оперативная группа для оценки обстановки и поиска решений. Специалисты надеются, что медведей получится отогнать от населенных пунктов без применения оружия. Если же это не удастся, единственным выходом из ситуации останется отстрел хищников.

Напомним, что львовянка стала жертвой дикого зверя на базе отдыха.

Как сообщала Politeka, мощное цунами в Индонезии уничтожило город с людьми.

Также Politeka писала, что пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании Lion Air разбился после вылета из аэропорта Джакарты (Индонезия).

Источник: РГ