Исследователи узнали, что в течение последних 290 миллионов лет количество астероидов, которые врезались в Землю, практически утроилось, из-за чего динозавры вымерли

Об этом сообщает Hyser.

Ученые оценили «шрамы», которые космические тела оставили на поверхности Земли.

Свои выводы они также сделали на основе анализа кратеров на поверхности Земли и Луны с минимальным диаметром 10 километров.

Согласно их исследованию, в течение последних 290 миллионов лет ситуация серьезно изменилась.

Раньше столкновения с астероидом происходили в среднем каждые 3 миллиона лет, то теперь это происходит каждый миллион. «Уровень кратерного покрытия изменился мгновенно», — пояснил ученый из Университета Саутхемптона Томас Гернон. Именно поэтому динозаврам не повезло появиться на Земле 240 миллионов лет назад, то есть как раз тогда, когда риск быть уничтоженными ударом космического тела начал расти.

Ранее сообщалось, что удар астероида, который обрек динозавров на вымирание, оказал такое разрушительное воздействие на Землю по чистой случайности.

Об этом говорится в новом исследовании, передает Politeka со ссылкой на Daily Mail.

По словам ученых, если бы он ударил на 30 секунд позже или 30 секундами ранее, то нанес бы гораздо меньший ущерб, а динозавры, скорее всего, выжили бы. Соответственно человек никогда не стал бы доминирующим видом планеты.

Падение астероида произошло 66 млн лет назад в 38,6 км от полуострова Юкатана в Мексике, что привело к появлению кратера шириной 178,6 км и глубиной 32,2 км.

Ученые, которые изучают местность на уникальной лаборатории-платформе, обнаружили в кратере породу, богатую серой.

Удар астероида испарил эту породу, наполнив воздух облаком пыли, подобным тому, которое появляется при масштабных извержениях вулкана. Это облако скрыло солнце и резко охладило планету – ниже нуля держалось примерно 10 лет, что уничтожило большинство видов – две трети.

Те динозавры, которые не погибли от испарений, расплавленных камней, падающих с неба или цунами, умирали от голода.

Однако если бы астероид, который, по некоторым оценкам, был почти 15 км в поперечнике и летел со скоростью 64,4 тыс. км/час, «прибыл» на несколько секунд раньше или позже, то мог упасть в глубокие воды Атлантики или Тихого океана.

Напомним, что в американском штата Монтане был обнаружен танкообразный динозавр Zuul crurivastator, возраст которого 75 млн лет.

Еще сообщалось, что ученые рассказали, как выжили травоядные динозавры-счастливчики.

Еще напомним, что ученые утверждают, что динозавры вымерли бы и без «помощи» космического тела.