Президент готовится подписать законопроект о финансировании правительства и одновременно объявить чрезвычайное положение в стране

Об этом заявили в администрации президента.

«Президент Дональд Трамп подпишет законопроект о государственном финансировании, и, как он заявлял ранее, он также примет другие исполнительные меры, в том числе чрезвычайное положение в стране, для обеспечения того, чтобы мы остановили гуманитарный кризис и кризис национальной безопасности на границе», — сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

По ее словам, режим чрезвычайного положения в стране президент США собирается ввести для того, чтобы получить средства на возведение стены на границе с Мексикой.

Противники такого решения, лидеры демократической партии в Конгрессе США, обвинили Трампа в превышении власти и не исключают, что будут обжаловать его в суде.

Кошевой из «Квартала 95» поделился восхитительной историей любви: «С первого взгляда»

Напомним, что в США 22 декабря был введен «шатдаун» (приостановка работы правительства) в связи с тем, что в Конгрессе не могут согласовать госбюджет на 2019 год. Демократическая партия не согласна включить в него 5,6 млрд долларов для строительства стены на американо-мексиканской границе для сдерживания нелегальных мигрантов. Трамп настаивает на этом пункте, однако демократы в Конгрессе согласны дать только 1,3 млрд долларов.

Шатдаун – это временное прекращение работы части госучреждений в США. В случае «шатдауна» перестают работать примерно четверть федеральных учреждений, а также департаменты внутренней безопасности, транспорта, сельского хозяйства и юстиции, национальные парки.

США

В США шатдаун случался 17 раз. При каденции Трампа частичное прекращение работы правительства США произошло трижды. Первый раз – в январе 2018 года, когда Конгресс США не смог принять бюджет до истечения срока действия временного закона о финансировании правительства. А уже в феврале 2018 произошел второй шатдаун – по тем же причинам: Конгресс не принял бюджет. В истории правительства США это дольше приостановления работы правительства.

Напомним, у Путина опозорились враньем: Трамп «назначил» встречу в самом неожиданном месте.

Как сообщала Politeka, Трамп обратился к Путину со странным посланием: Мы как свинья-копилка.

Также Politeka писала, что президент выступил с экстренным обращением к нации: «Кризис».