Самую высокую гору в мире Эверест закрыли для альпинистов, поскольку на ней собралось целое «море» мусора

Об этом говорится на странице «NowThis» в соцсети.

Так, власть Китая решила закрыть доступ к горе для туристов – теперь для этого нужно будет иметь специально разрешение.

«Общее количество альпинистов, которым разрешили подниматься на гору в этом году, сокращено до 300 человек. В прошлом году из региона вывезли 8,4 тонн мусора, который был в базовом лагере», — говорится в сообщении.

При этом на регионах пониже люди собрали более 355 тонн мусора. Как известно, базовый лагерь Эвереста в прошлом году посетило более 40 тысяч людей.

Как сообщалось ранее, мощнейшее землетрясение в Боливии помогло ученым изучить структуру границы между верхней и нижней мантией Земли и обнаружить, что она покрыта огромными горными пиками и глубокими расселинами

Их выводы были представлены в журнале Science.

Магазин «Рошен» загорелся в Киеве: пламя вырывается наружу, первые кадры пожара

«Граница между слоями мантии оказалась намного более грубой, чем поверхность планеты. Подземные возвышенности, образно выражаясь, оказались более высокими, чем Аппалачи или Скалистые горы. Мы не можем точно вычислить их высоту, но, похоже, что они выше, чем любой горный пик на Земле», — заявил Вэньбо Ву (Wenbo Wu) из Института геодезии и геофизики КАН в Вухане (Китай).

Недра Земли состоят из нескольких слоев — твердой земной коры, полужидкой мантии и расплавленного металлического ядра. Кора разделена на несколько огромных фрагментов — тектонических плит, которые медленно «плавают» по мантии и сталкиваются друг с другом.

Они двигаются из-за того, что мантия неоднородна по своему составу. Процессы обмена материей в разных участках мантии протекают с неодинаковой скоростью. Из-за высокой вязкости материи мантии отдельные участки земной коры начинают «скользить» вместе с ними. Результатом этого передвижения стал «дрейф материков», многочисленные землетрясения и большое количество активных вулканов в точках столкновения плит.

Напомним, что мощное землетрясение полностью уничтожило город с людьми.

Как сообщала Politeka, землетрясение произошло на Аляске: дорога под ногами раскололась как лед.

Также Politeka писала, что на Украину надвигается мощное землетрясение, какое бывает раз в 100 лет.

Mt. Everest was declared Earth’s highest garbage dump — it’s home to 25 tons of trash pic.twitter.com/td4UV8RrVg

— NowThis (@nowthisnews) June 20, 2018