Шведы пришли в ужас от трагедии на перевале

Шведские исследователи решили самостоятельно выяснить, почему погибли студенты.

Ричард Хольмгрен и Андреас Лильегрен решили переночевать в том месте, где останавливались туристы группы Дятлова. Шведы рассказали свою версию событий.

перевал Дятлова

Так, по словам экспертов, причиной гибели туристической группы на горе Холатчахль (в переводе с языка манси — «Гора Мертвецов») стала погода. А точнее – сильная буря, которая накрыла команду.

Звезда Дизель шоу показал своего двойника: «Одно лицо»

«Думаю, они боялись, что палатку сдует, и они покатятся в ней вниз по горе, полностью потеряв контроль», — предположили исследователи-аматоры.

Андреас Лильегрен поделился впечатлениями от ночевки в том злополучном месте. По его словам, там стояла «зловещая тишина», которая просто потрясла его, поскольку он с такой «больше нигде не сталкивался».

Шведы опровергают версию, в которой предполагают, что палатку молодых людей могла снести снежная лавина.

«Наша палатка стояла ровно на том же месте, лавине там негде набрать скорость, склон слишком пологий. Эта версия кажется надуманной», — сказали исследвоатели

Напомним, что зимой 1959 года девять студентов под руководством пятикурсника Игоря Дятлова отправились в поход в горы. Но после ночевки на горе Холатчахль их больше никто не видел живыми.

Поисковая группа обнаружила тела студентов. Всех удивил странный факт – молодые люди были очень легко одеты. Непонятно почему, но советские власти придали делу грфи секретности и не разрешали расследовать обстоятельства произошедшего.

Сейчас же о тайне гибели группы телеканал Discovery снимает фильм.

Ранее сообщалось, что уральский исследователь-энтузиаст Валентин Дегтерев заявил, что раскрыл тайну перевала Дятлова. Мужчина утверждает, что группу студентов убили шаманы манси, так как один из них был обнаружен на фотографии.

Версия о том, что к трагической гибели молодых людей приложили свои руки местные жители манси, выдвигается давно. Однако сейчас Дегтерев нашел «улику», которая якобы может послужить аргументом в пользу этой версии.

перевал Дятлова

«В кустах хорошо видна фигура человека. Он одет в обычную для мансийцев одежду с капюшоном. Его никто не видит, но он внимательно наблюдает за теми, кто нарушил покой его богов», – написал энтузиаст в своем исследовании.

Исследователь напомнил, что коренные народы чрезвычайно болезненно относились к тому, что на их священную землю повадились ходить туристы.

Отметим, что в ноябре 2017 года тот же Дегтерев заявлял, что нашел на горе у перевала Дятлова обломок НЛО. Тогда энтузиаст утверждал, что студенты могли погибнуть от рук инопланетян.

Напомним, что загадочно погиб молодой военный: тело нашли в канализации.

Как сообщала Politeka, известный волонтер рассказал о гибели полковников и генералов при странных обстоятельствах.

Также Politeka писала о загадочной гибели украинца в Египте: тело не могут вернуть.