Тысячи людей вышли на улицы в рамках масштабной акции в поддержку сепаратистов

Протест с призывами к самоопределению региона прошел в Барселоне. На улицы города вышли около 200 тысяч человек.

Многие из них несли фотографии лидеров движения за отделение Каталонии от Испании. Участники мирного марша скандировали «Свобода!» и «Независимость!».

К этой акции людей подтолкнул суд над 12 лидерами сепаратистского движения, стартовавший в Мадриде. Обвиняемых судят за участие в проведении референдума и за провозглашение независимости.

Известно, что в шествии приняли участие председатель правительства Каталонии Ким Торра и председатель каталонского парламента Роджер Торрент.

Разгром путинских террористов показали на видео: »феерические кульбиты»

Напомним, ранее мы писали о том, что в столице Албании Тиране протестующие вышли на главные улицы города, чтобы выразить свой протест в связи с нынешними действиями правительства страны.

Известно, что митингующих не устраивает то, какое будущее политики готовят народу и высокая коррупция в управляющих органах. При попытке задержать самых активных протестующих, начались столкновения с полицией.

Местная оппозиция прорвала полицейские кордоны и попыталась ворваться в здание местного кабинета министров. Кроме того, граждане выломали дверь чиновника, но им так и не удалось зайти внутрь. Полиция остановила протестующих при помощи слезоточивого газа и водяных пушек.

На данный момент машины скорой помощи уже увезли в больницы нескольких пострадавших. Сторонники оппозиции выступают за отставку правительства и досрочные выборы.

Также ранее мы сообщали, что полиция арестовала 38 участников протестов в воскресенье, 10 января.

Отмечается, что люди получившие административные аресты, «устроили беспорядки накануне».

Участников манифестации «желтых жилетов» арестовали в бельгийском городе Монс. Им приписывают в том числе и акцию вандализма в отношении дома председателя франкоязычной Социалистической партии Бельгии Элио Ди Рупо.

По данным полиции, эти действия «причинили ущерб» жилищу известного бельгийского политика.

Напомним, тысячи людей требуют отставки президента, друг Путина под угрозой.

Как сообщала Politeka, бунт из-за коммуналки поднялся в Украине.

Также Politeka сообщала, что бунт во Франции вспыхнул с новой силой: «взрывы, оторванные руки, слезоточивый газ».