В Египте приблизились к находке гробницы Александра Македонского

Похоронены и забыты в веках, фундаментные стены монументального здания, датируемые эпохой Александра Великого, были обнаружены в египетском городе, названном в его честь.

В течение 14 лет греческий археолог Каллиопа Лимнеос-Папака исследовала сады Шаллалат в общественном парке в центре Александрии в Египте. Однажды немного земли упало в яму и помощники Каллиопы позвонили ей, чтобы осмотреть кусок белого мрамора, который высунулся из грязи. Она уже разочаровалась в копании, но когда археолог увидела кусочек белого камня, она почувствовала прилив надежды.

«Я молилась, — говорит она. — Я надеялась, что это не просто кусок мрамора.

Голливудскую звезду нашли мертвой: «Ее знали все»

Артефакт оказался ранней эллинистической статуей, которая имела все признаки Александра Македонского. Эта находка может указывать на место погребения знаменитого полководца, гробницу которого разыскивают уже в течение многих веков.

Руководитель экспедиции греческий археолог Каллиопа Лимнеос-Папака убеждена, что ее команда оказалась на грани разгадки этой тайны. Археологам впервые удалось обнаружить руины Александрии, так называемый царский квартал, которые являются первыми сооружениями древнего города.

В поисках гробницы археологи применяют древние источники и современные технологии. В частности, они с помощью компьютера сканируют почву, благодаря чему узнали, что под поверхностью современного города находятся 14 аномалий и одна из них может оказаться могилой Александра Македонского.

Напомним, что под руинами средневековой здания археологи нашли древние артефакты. Раскопки проводились в швейцарском городе Альтдорф. Вилла Винтерберг была построена примерно в XVI веке, однако под ее фундаментом на глубине одного метра нашлись более старые артефакты.

Археологи обнаружили руины каменных стен, построенных до большого пожара, который произошел в этих краях в 1799 году, и примерно датировали их XVI веком . В одной из стен были найдены стеклянные сосуды и фрагменты мыльного камня — стеатита, который часто применялся в строительстве, а также при изготовлении предметов быта.

 

Напомним, студент нашел на пляже клад времен Юрского периода.

Как сообщала Politeka, ученые показали, как самом деле выглядел Иисус Христос.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну льдов Антарктиды: находка ужасает масштабами