В Мексике ученые обнаружили древнюю пещеру, в которой хранились поистине сокровища майя

Сокровища – для всего научного мира. Это около 155 уникальных артефактов племени майя.

О ценной находке сообщили специалисты Института Антропологии и истории (INAH) в Мексике. По их словам артефактам более тысячи лет и, к счастью, до них не добрались «черные археологи».

пирамиды майя

Эта пещера, расположенная недалеко от руин священного города народа майя Чичен-Ица, была найдена местными селянами еще в 1966 году. Тогда некий археолог распорядился запечатать вход и до сих пор никто не знал о ней. И вот спустя столько лет ее обнаружили снова.

Всплыло имя жертвы расстрела в Киеве: «был свидетелем по громкому делу»

Ученые довольно потирают руки, поскольку все артефакты прекрасно сохранились. Теперь эти предметы помогут «рассказать» о том. Как возник и жил «Город колдунов воды», а также почему он пришел в упадок.

Найденные артефакты – это керамические сосуды на которых имеются изображения, судя по всему, богов. Ученые предполагают, что все это использовалось в ритуальных обрядах майя.

Добавим, что Чичен-Ица — культурный и политический центр древней цивилизации майя, расположенный на севере мексиканского штата Юкатан. Чичен-Ица –объект мирового наследия ЮНЕСКО.

Как сообщалось ранее, ученые установили причину гибели цивилизации майя.  Их вывод – народность майя была уничтожена погодным катаклизмом. Древнейшая цивилизация скорее всего погибла из-за глобальной засухи.

Такой вывод сделали специалисты Кембриджского университета. Им удалось выяснить, что около тысячи лет назад, во времена рассвета цивилизации Майя, количество осадков в Центральной Америки серьезно уменьшилось – более, чем в два раза. Началась сильнейшая засуха, сопровождавшаяся гибелью урожаев и падением скота. Именно эта природная катастрофа и стала одной из причин гибели могущественной древней цивилизации.

Прийти к такому выводу ученым помог уникальный метод измерения изотопов воды, захваченных гипсом. Этот минерал образуется во время засухи, когда уровень воды снижен. Образцы были взяты в озере Чичанчанаб на полуострове Юкатан. Удалось выяснить, что в периоды в период засухи больше воды испаряется из больших озер, таких как Чичанчанаб.

Ученые сумели выяснить, что в период самой сильной засухи количество дождей снижалось на более, чем 70%. Именно это сделало выращивания сельскохозяйственных культур невозможным.

Населявшим в те времена территорию полуострова Юкатан племенам стало нечего есть. Представители цивилизации Майя были вынуждены покинуть дома своих предков в поисках лучшей жизни, многие люди умерли.

Напомним, что пророчество Майя сбылось.

Как сообщала Politeka, Майя назвали новую дату конца света.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну загадочного обряда прошлого: кто такой «господин с содранной кожей».