Юному археологу, гуляя с друзьями на пляже, повезло сделать потрясающую находку

Британский мальчик по имени Себастьян на пляже нашел зуб мамонта.

8-летний специалист сумел понять, что в его руках просто научное сокровище. Зуб мамонта примерно с ладонь ребенка, а принадлежал он шерстистому мамонту, определили эксперты. Доисторическое животное жило на земле во время ледникового периода примерно 40 000 лет назад.

мамонт

Ученые, которым Себастьян, дал на исследование свою находку, отмечают, Что зуб в плохом состоянии и пока они не могут определить, верхний он или нижний.

Всплыло имя жертвы расстрела в Киеве: «был свидетелем по громкому делу»

«Самое вероятное время жизни животного — между 60 000 и 25 000 лет назад», – отмечают эксперты.

Как сообщалось ранее, в Мексике археологам посчастливилось найти древнюю пещеру с сокровищами майя – около 155 уникальных артефактов племени майя. По словам ученых артефактам более тысячи лет и, к счастью, до них не добрались «черные археологи».

Эта пещера, расположенная недалеко от руин священного города народа майя Чичен-Ица, была найдена местными селянами еще в 1966 году. Тогда некий археолог распорядился запечатать вход и до сих пор никто не знал о ней. И вот спустя столько лет ее обнаружили снова.

Все артефакты прекрасно сохранились. Теперь эти предметы помогут «рассказать» о том. Как возник и жил «Город колдунов воды», а также почему он пришел в упадок.

Найденные артефакты – это керамические сосуды на которых имеются изображения, судя по всему, богов. Ученые предполагают, что все это использовалось в ритуальных обрядах майя.

Добавим, что Чичен-Ица — культурный и политический центр древней цивилизации майя, расположенный на севере мексиканского штата Юкатан. Чичен-Ица –объект мирового наследия ЮНЕСКО.

Добавим, что ученые установили причину гибели цивилизации майя.  Их вывод – народность майя была уничтожена погодным катаклизмом. Древнейшая цивилизация скорее всего погибла из-за глобальной засухи.

Такой вывод сделали специалисты Кембриджского университета. Им удалось выяснить, что около тысячи лет назад, во времена рассвета цивилизации Майя, количество осадков в Центральной Америки серьезно уменьшилось – более, чем в два раза. Началась сильнейшая засуха, сопровождавшаяся гибелью урожаев и падением скота.

Именно эта природная катастрофа и стала одной из причин гибели могущественной древней цивилизации.

Напомним, что ученые бьют тревогу из-за таяния Северного Ледовитого океана: чем это грозит планете.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили уникальную находку, которой более 9000 лет: «культ предков».

Также Politeka писала, что археологи обнаружили бесценные сокровища в винном погребе: тысячелетняя история.