Старшую дочь бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнару отправили в колонию общего режима

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана.

Решение было принято в связи с тем, что Гульнара, находясь под домашним арестом в Ташкенте, «систематически нарушала установленные судом обязательства».

Напомним, во вторник, 5 марта, дочь Гульнары Иман сообщила, что ее мать была похищена сотрудниками генпрокуратуры из квартиры, где она проживала после освобождения из колонии. Ранее в феврале сын Каримовой Ислам написал в Instagram, что следователи оказывают давление на его мать, находящуюся под домашним арестом, и отказывают в своевременной медицинской помощи. Власти опровергли это обвинение.

Гульнара Каримова

Гульнара Каримова регулярно появлялась на публике до 2013 года. Она занимала дипломатические должности, занималась бизнесом и строила карьеру певицы. Кроме того, некоторые считали ее возможной преемницей родного отца на посту главы государства. Однако затем дочь президента пропала. О ней долго ничего не было известно.

Появилась информация о том, что Гульнара оказалась в опале. Сама Каримова жаловалась в соцсетях, что ее перестали допускать к отцу. Ее сын сообщил, что с 2014 года Гульнара фактически находилась под домашним арестом.

Россияне высмеяли Путина из-за конфуза с ракетами: «Замашки гопника»

Оказалось, что в октябре 2013 года против Каримовой с ведома ее отца было возбуждено уголовное дело, связанное с участием дочери президента в организованной преступной группе, занимавшейся отмыванием денег в период с 2001 по 2013 год. В августе 2015 года Гульнару приговорили к пяти годам лишения свободы.

В 2016 году Ислам Каримов умер. На похоронах его дочь не присутствовала. В июле 2017 года прокуратура Узбекистана сообщила, что против Каримовой продолжается расследование ряда других уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями. Ущерб, нанесенный Гульнарой государству, оценивался примерно в 2 миллиарда долларов.

В декабре 2017 года Каримова была приговорена к 10 годам лишения свободы. Ее отправили в колонию. Однако впоследствии Ташкентский областной суд по уголовным делам заменил пребывание в колонии на домашний арест. Гульнаре предписали находиться в квартире ее дочери Иман в Ташкенте. Срок домашнего ареста был установлен на пять лет без права пользования интернетом и другими средствами связи.

ислам каримов

Ислам Каримов

Однако, как утверждает генпрокуратура Узбекистана, Гульнара Каримова систематически нарушала условия содержания под домашним арестом. Она без разрешения покидала квартиру дочери и часто пользовалась интернетом. При этом она имела несколько предупреждений о последствиях такого поведения.

Напомним, в Киеве арестован родственник покойного президента Узбекистана.

Как сообщала Politeka, школьник «атаковал» кандидата в президента во Львове.

Также Politeka писала, что скандального священника депортируют из Украины.