В 2019 году на Шри-Ланке зарегистрировали уже более 8,9 тыс. случаев заболевания лихорадкой денге

Об этом пишет издание «Hyser».

В зоне риска находятся 10 из 25 округов страны. Особенно неблагополучная ситуация наблюдается в Западной провинции в районе Канутари. Рост заболеваемости связан с особенностями эпидпроцесса, которые характеризуются сезонностью.

Эта опасная болезнь сопровождается повышением температуры, болью в мышцах и суставах, тошнотой, сыпью и бессоницей. Инкубационный период длится от 3 до 15 дней. Заболевание обычно начинается внезапно.

Симтомами заболевания служат озноб, боли в спине, позвоночнике, крестце, суставах (особенно коленных). Температура тела мгновенно повышается до 39-40°С. Отмечаются резкая адинамия, анорексия, тошнота, головокружение, бессонница; у большинства больных – гиперемия и пастозность лица, инъекция сосудов склер, гиперемия зева.

онкология, диагноз, рак, болезнь

Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.

»Оставайтесь дома!»: в мирном украинском городе начинается АТО

Только за первые два месяца этого года в стране зарегистрировано 8904 случая заболевания лихорадкой. Туристам рекомендуют учитывать данную информацию, планируя отпуск, поскольку заразится опасным заболеванием можно после укуса комара. В отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности. Туристам на Шри-Ланке рекомендуют носить одежду, максимально закрывающую тело, а также пользоваться специальными средствами для отпугивания насекомых. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно около 390 миллионов людей в мире болеют лихорадкой денге и около 40% рискуют заразиться.

больной болезнь простуда грипп

Врачи призывают людей немедленно обращаться за медицинской помощью при первых симптомах заболевания: повышенная температура тела, неконтролируемая рвота, боль в животе, головокружение и снижение объема мочи.

Также напомним, что новый вирус вызывает опаснейшие осложнения. Во второй половине ноября медики прогнозируют в Украине новую эпидемию гриппа.

Кроме этого, сообщалось, что действие гигантского вируса, ранее неизвестного науке, перекликается одновременно с мифологией и фантастикой.

Также писалось, что новый и самый опасный вирус гриппа появился в Украине и уже атакует жителей одной из областей. В четырех северных регионах, а также в Одесской области, превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ.