Семилетний украинец доказал британской энциклопедии украинское происхождение самолета «Мрия«

Захар Лисковой – украинский мальчик, который живет с родителями в США. Юнец нашел досадную ошибку в британской энциклопедии. Там самолет «Мрия» назвали российским. Однако Захар решил не пускать этот факт на самотек и записал эмоциональное видеообращение к издательству в надежде, что те исправят ошибку.

Мальчик подчеркнул, что что самолет является «гордостью и достижением украинцев» и потребовал «восстановить справедливость» и исправить неправильные данные.

Мальчика услышали — ошибка действительно была исправлена, а маленький украинец прославился на весь мир благодаря своей непоколебимой, как для такого юного возраста, патриотической позиции.

Ураган снес Порошенко: президента перекосило, красноречивое фото

Самолет Ан-225 «Мрия», спроектированный в 1980-х на Киевском механическом заводе, запутал составителей британской энциклопедии, так как указывается с пометкой «советский».

Семья Лескова родом из Новоград-Волынского Житомирской области, а в США перебралась пять лет назад. На заводе «Антонов» поражены вниманием и верностью своим корням маленького мальчика и подарили Захару модель «Мрии», а также обещают показать сам легендарный самолет.

«Глядя на этого ребенка, я поняла, что Украина — это не только эта территория, на которой мы находимся. Украина — это весь мир. От всего коллектива предприятия мы бы очень хотели Захарчику вручить модель этого чрезвычайного самолета», — рассказала руководитель управления информационных коммуникаций ГП «Антонов» Елена Желязо.

Стоит отметить, что недавно успешно закончились испытания двухфузеляжного транспортника Stratolaunch Model 351, размах крыльев которого больше, чем у украинского Ан-225 «Мрия».

Эти кадры обнародовала американская компания Stratolaunch Systems. Известно, что во время испытаний самолет разогнали до скорости 218 километров в час. По результатам успешных тестов, Stratolaunch Model 351 сможет совершить первый полет в ближайшее время.

Размах крыльев Stratolaunch Model 351 более 117 метров. Его можно назвать крупнейшим в истории. До этого рекорд по размаху крыльев удерживал американский Hughes H-4 Hercules, за ним шел украинский Ан-225, длина двухфузеляжного транспортника Stratolaunch составляет 73 метра, а максимальный взлетный вес равен почти 600 тоннам.

Напомним, впервые в истории: появилось видео впечатляющего рекорда самолета-гиганта «Мрия».

Как сообщала Politeka, ушел из жизни создатель легендарной украинской «Мрии», раскрыты подробности.

Также Politeka писала, что легендарная украинская «Мрия» покорила Ближний Восток, появилось видео.