Американские военные провели первые испытания миниатюрной планирующей корректируемой авиационной бомбы GBU-69 / B SGM.

Специальные уполномоченные подразделения США совместно с ВВС провели первый этап испытаний миниатюрной планирующей авиационной бомбы GBU-69 / B SGM.

Об этом сообщил научный онлайн — журнал «N+1» во вторник, 12 марта 2019 года

Боевой припас разработала американская частная научная компания информационных технологий Dynetics. По их данным, в ходе испытаний военные проверяли функционирование системы обмена данными с GBU-69 / B, которая дает возможность задавать бомбе новые цели в ходе ее полета. Военные США совместно с компаниями-разработчиками признали проведенный этап испытаний боеприпаса успешным.

Американская армия будет использовать GBU-69 / B на самолетах AC-130 и на небольших беспилотных летающий аппаратах.

Есть данные о том, что разработка данной планирующей авиационной бомбы ведется с 2016 года. Ее габариты составляют в длину 1,06 метра, а диаметр — 11,4 сантиметра. Бомба оснащена раскладным крылом, размахом 71 сантиметр. Ее масса составит всего 27 килограммов, 16 килограммов из которых приходится на ее боевую часть. При сбросе с самолета GBU-69 / B способна планировать на расстояние до 37 километров.

Также стало известно, что Пентагон заключил контракт с компанией Raytheon  на сумму 63,3 млн долларов на разработку гиперзвукового оружия для американских военных.

Напомним, что Европейские страны одна за другой закрывают воздушное пространство для самолетов Boeing 737 MAX 8.

По всему миру страны отказываются от работы с лайнерами Boeing 737 MAX 8 и 737 MAX 9. Такое решение было принято после того, как результаты отчетов показали, что крушения самолетов этих моделей в Индонезии и Эфиопии произошли при схожих обстоятельствах.

Ранее работать с этими самолетами уже отказались США, Мексика, Аргентина и Сингапур.

Теперь стало известно, что к бойкоту присоединились Австрия, Германия, Великобритания и Франция. Они решили закрыть свое воздушное пространство для самолетов Boeing 737 MAX 8 после авиакатастрофы в Эфиопии в эти выходные.

По данным СМИ, запрет уже начал действовать. Так, самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Norwegian, следовавший в Тель-Авив, развернулся в воздухе и возвращается Стокгольм. Причина инцидента не сообщается, но незадолго до этого авиакомпания сообщила о приостановке полетов самолетов данной модели.

Всего от эксплуатации этой модели самолетов отказались более 25 авиакомпаний по всему миру.

Напомним, самолет рухнул на аттракцион с детьми: ребенок успел снять жуткое видео.

Как сообщала Politeka, самолет с военными рухнул в лесу: «на борту были полковники».

Также Politeka писала, что найден единственный выживший в авиакатастрофе с россиянами.