Появилась информация о мужчине, который устроил жестокий теракт в Новой Зеландии

Им оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант. С сообщниками он устроил массовый расстрел в мечетях Аль-Нур и Линвуд городаКрайстчерч.

Вооруженные люди вошли в мечети, расположенные по соседству, около 13:45 по местному времени сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери.

Свидетели сообщают, что на момент захвата в мечетях оставались около 200 и 300 человек. После этого раздались выстрелы. По данным СМИ, убиты 27 человек, еще порядка 30 доставлены в больницы.

На голове у нападавшего была камера go pro, с помощью которой он транслировал в интернет все происходящее.

Перед началом атаки терорист обратился к зрителям стрима с фразой «Помните парни — подписывайтесь на Пьюдипая».

Шоколад и кофе исчезнут навсегда: ученые обнаружили катастрофические изменения

Это самый популярный в мире ютубер, недавно к нему приходил Илон Маск. Его постоянно обвиняют в расизме, антисемитизме и прочем. Пьюдс от зададных журналистов отнеквивается и подчеркивает, что плохо относится к любой идеологии ненависти.

Накануне в Twitter Брентон выложил манифест 73-страничный манифест — как Брейвик перед своим нападением. Внутри — цитаты из библии неонацизма, 1488. Также он содержит призыв к убийству германского канцлера Ангелы Меркель и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ключевым событием, после которого Брентон решился на атаку, он называет террористический акт в Стокгольме в 2017, в котором погибли пятеро местных.

Отдельно он выделяет 11-летнюю жертву — Эббу Аккрлюнд. Он говорит, что сегодня будет мстить за неё.

На рожках для автомата Брентон написал даты ‘ключевых моментах для становления европейской цивилизации’. Среди них — битва при Каргуле, русско-турецкая война, 1770.

На данный момент известно, что полиция задержала четырех человек. Кого именно, не уточняется.

Напомним, расстрелы семей под Одессой всколыхнули Украину.

Как сообщала Politeka, житомирский убийца раскрыл жуткие подробности преступления: “Теперь она со мной навсегда”.

Также Politeka писала о жутких подробностях гибели политолога Малашенко.