Видео первых минут после атаки на одну из мечетей в Новой Зеландии появилось в интернете

На кадрах видно, что в результате нападения пострадало и погибло множество людей, отовсюду слышны плач и крики. Тогда еще не знали, сколько людей погибло в теракте.

Отметим, число погибших постоянно растет. Так, по последней информации, в результате теракта в Новой Зеландии погибли 49 человек. Об этом сообщила премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

Вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные по соседству, около 13:45 по местному времени сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери.

теракт в новой Зеландии

После этого люди на улице услышали выстрелы. На момент начала стрельбы в зданиях находились 200 и 300 человек соответственно. Причем один из нападавших снимал и транслировал в прямом эфире все происходящее на камеру GoPro.

Власти просят жителей оставаться в своих домах и сообщать о подозрительных фактах правоохранителям.

Все школы и государственные учреждения города закрыты. Также отменен прием в больнице города.

«Общественность не должна посещать госпиталь Крайстчерча, если это не чрезвычайная ситуация», — сообщается на странице больницы в Facebook.

»Посиделки старушек»: Путин разгневал россиян своим поступком

В свою очередь премьер-министр Джасинда Ардерн заявила после стрельбы в мечетях, что в Новой Зеландии — один из «мрачных дней».

«Это один из самых мрачных дней Новой Зеландии. Очевидно, что то, что здесь произошло, является экстраординарным и беспрецедентным актом насилия», — сказала Дж.Ардерн.

Она отметила, что многие пострадавшие могут быть мигрантами и беженцами, однако «они решили сделать Новую Зеландию своим домом».

«Они — это мы», — добавила премьер-министр Новой Зеландии.

Отметим, полиция уже задержала четырех подозреваемых. Правоохранители сообщили, что один мужчина уже обвинен в убийстве и других подозреваемых она не ищет. Завтра будет суд.

Напомним, расстрел сотен людей устроили в храмах.

Как сообщала Politeka, появились жуткие детали и видео бойни в мечети Новой Зеландии: добивал и показывал в сети.

Также Politeka писала, что взрывы гремят после теракта в Новой Зеландии: на вокзале начался кошмар.