Число жертв тропического циклона «Идай» составляет около 200 человек

Большинство людей погибли в восточной части Зимбабве (там подтверждено 65 смертей) вдоль границы с Мозамбиком и Малави. Десятки людей считаются пропавшими без вести. По предварительным данным, в трех африканских странах погибло около 200 человек.

Дома, школы, предприятия, больницы и полицейские отделения были уничтожены циклоном. Тысячи зданий были затоплены тяжелыми наводнениями и люди, спасая свою жизнь, оставляли имущество ища безопасность на высших площадках.

Среди погибших были два школьника, которые были среди десятков детей, оказавшихся заперты в спальном помещение после того, как скалы упали с соседней горы. Военные Зимбабве пытаются спасти 197 учеников в школе, хотя опасные условия заставляют солдат использовать наземные спасательные попытки земные скорее, чем проводить воздушные спасательные работы, сообщило позже правительственное министерство информации.

Резиденцию президента штурмуют, столица в огне: «оцепление прорвано», видео восстания

Зимбабвеська государственная телевизионная станция, ZBC, сообщила, что 150 человек пропали без вести.

«Мы получаем трагические сообщения о том, что некоторые люди были просто сметены. Мы призываем к терпению, поскольку спасение идет », — сообщает министерство информации Зимбабве в Twitter, хотя отключения электроэнергии и срыв связи в пострадавших районах означают, что предупреждения могут получить не все.

В регионе продолжается поисково-спасательная операция, к ней подключили военных. Стихия разрушила и повредила сотни домов, по всей стране наблюдаются перебои с электроэнергией. Из-за размытых дорог и снесенных мостов спасатели не могут добраться в отдаленные районы.

Президент Мозамбика Филипп Нюси заявил, что ущерб является «очень тревожным».

По данным ООН и правительственных чиновников, циклон «Идай» затронул более 1,5 миллионов человек в трех странах. Он стал сильнейшим в регионе со времен циклона «Элин» в феврале 2000 года.

#NyahodeRiver in South eastern #Manicaland #Zimbabwe has broke it's banks following heavy rains and flooding brought by #CycloneIdai pic.twitter.com/HzrYUDfauH

— Chikonamombe?? (@jayaguru_ZW) March 16, 2019

Напомним, техногенная авария в центре Одессы: «улица превратилась в реку».

Как сообщала Politeka, мощная стихия смывает город с лица Земли, 63 погибших.

Также Politeka писала, что мощный ураган разнес апелляционный суд Киева: «дело закрыто».

Keep Zimbabwe in your prayers ? pic.twitter.com/AYfXfFDiSz

— African Curators (@AfricanCurators) March 17, 2019