Более 150 человек пострадало от гуманитарных продуктов, которые предоставила Всемирная продовольственная программа ООН

Трагедия произошла в Уганде. Там после того, как люди приготовили пищу из гуманитарки, погибло два человека, а 160 отправлены на больничные койки.

По программе Всемирной продовольственной программой ООН в страну было доставлено зерно. Оно было распределено по семьям. В итоге – массовое отравление с летальными исходами.

уганда

Эту информация подтверждают правоохранительные органы Уганды. «2 человека умерли по состоянию на данное время, 160 других находятся в разных больницах после употребления пищи, распространенной по программе ООН», – говорится в сообщении.

Взрыв прогремел на Крещатике: момент попал на видео, «Кремль наступает»

Факт массового отравления и смерти двух человек подтверждают и представители Красного Креста Уганды. Организация обратилась к жителям страны с заявлением не употреблять в пищу продукты из гуманитарного зерна. Отдельно отметили кормящих женщин, евших гуманитарку ООН. Их призвали немедленно прекратить кормить грудью своих новорожденных детей.

В Красном Кресте Уганды также подтвердили смертность и посоветовали матерям, употреблявшим эту пищу, немедленно прекратить грудное вскармливание своих детей.

Власти и сотрудники Всемирной продовольственной программой ООН проводят тщательное расследование с целью определить, что именно стало причиной смерти и отравления людей.

Как сообщалось ранее, в начале марта в Харьковской области зафиксирован первый в этом году случай сальмонеллеза. По информации областного лабораторного центра, сразу шесть жителей города Дергачи попали с этой инфекцией в больницу после празднования дня рождения.

«В ходе проведения исследований сальмонеллу обнаружили в свинине и домашнем майонезе. Кроме того, бактерия была найдена в одном из смывов со стола, на котором готовилась пища», — рассказали в местном лабораторном центре.

уганда

Симптомы у всех были одинаковые: повышенная температура, боли в животе, диарея. Пациентов госпитализировали в областную клиническую инфекционную больницу.

При поступлении врачи оценили их состояние как средней тяжести. Позже было еще одно обращение подобного рода, но на этот раз отравившийся проходил лечение амбулаторно.

Сейчас все пострадавшие уже дома.

Напомним, в Киеве зафиксирована новая вспышка отравлений: шаурма продолжает косить.

Как сообщала Politeka, названа самая опасная еда в жару: что ни в коем случае нельзя есть летом на улице.

Также Politeka писала, что украинцам рассказали, как не отравиться уличной едой летом.