На перевале Дятлова обнаружена важная находка, которая позволить пролить свет на одну из главных тайн прошлого столетия

Эту информацию озвучил главный редактор Радио «КП» и участник экспедиции Андрей Горбунов, которая не так давно посетила место трагедии на Урале.

Сообщается, что эксперты вместе с журналистами нашли на перевале Дятлова, где в далеком 1959 году погибла группа туристов, 70-летнюю березу.

Дятлов

По мнению членов экспедиции, это дерево должно пролить свет на трагедию, в результате которой погибли 9 человек.

 «Мы нашли березу, которой 70 лет, в 1959 году она точно здесь росла. Сделали спил — в ближайшее время отдадим его специалистам в Москве, чтобы они определили, был ли превышен фон радиации. На годовых кольцах ствола это должно было отразиться», — рассказал Горбунов.

Путин рассмешил россиян новой внешностью: «Чмырь плешивый»

Горбунов также рассказал, что в обществе ходят слухи, что на Урале испытывали ядерное оружие, а группа под руководством Игоря Дятлова просто попала под перекрестный огонь.

Дело в том, что на телах некоторых погибших была обнаружена радиация. Поэтому 70-летняя береза, которая была найдена на перевале Дятлова, может помочь установить, является ли данная теория правдой.

тайна перевала дятлова

Ранее мы сообщали о том, что в трагедии перевала Дятлова обнаружили невероятное, которое пытались скрывать годами. Как заявил один из жителей Урала Алексей Команев, ликвидация группы Игоря Дятлова на перевале была ранее хорошо спланирована. По его словам, его покойный уже дядя якобы стал свидетелем преступления, совершенного в 1959 году.

В ту ночь, когда таинственным образом погибла группа Дятлова, он обнаружил неподалеку следы и пошел по ним, вскоре заметив свет огней. Затем перед ним предстали люди в странных одеяниях.

Мужчина продолжает настаивать, что возможные убийцы советских туристов действовали организованно — на перевале их было пятеро.

Напомним, шведы назвали причину гибели группы Дятлова: «зловещая тишина».

Как сообщала Politeka, в деле о трагедии группы Дятлова наконец поставили точку: «Их участь была предопределена».

Также Politeka писала, что опубликованы жуткие снимки жертв перевала Дятлова: без глаз, кожи и одежды.

Источник: КП