Вспышка опасного заболевания является самой масштабной в регионе

В Африке началась смертельная эпидемия Эболы, в результате за последние шесть месяцев которой погибло уже более 600 человек.

Тревожная статистика была опубликована в социальной сети Twitter на странице Министерства здравоохранения Демократической Республики Конго. «Всего 960 случаев, в том числе 895 подтвержденных и 65 вероятных. Умерли 603 человека, 314 выздоровели. Расследуются 172 подозрительных случая», — сообщают власти.

вирус, эпидемия, врач

Отмечается, что только за один день от вируса скончались пять человек, а девять заболели.

Погода устроит украинцам «американские горки»: метеоролог дала прогноз

В регионе вакцинируют жителей. Например, с прошлого года прививки от Эболы получили почти 90 тысяч человек.

Специалист ООН обеспокоены вспышкой заболевания и его быстрым распространением. До этого смертельный вирус в 2014 году массово охватил три страны – Сберра-Леоне, Либерию и Гвинею. Тогда с Эболой не могли справиться в течении двух лет.

От данного вируса умирает половина заболевших. Источником вируса являются дикие животные. Заболевший человек чувствует сильную боль в горле. У него начинается также мигрень, лихорадка и «крутит» мышцы. Вдобавок у человека начинается рвота и диарея, по всему телу выступает сыпь, отказывают почки и печень, могут начаться внутренние и внешние кровотечения.

Как сообщалось ранее, двое киевлян, которые вернулись с отдыха в Таиланде, привезли опасное заболевание. На курорте украинцы подхватили редкую лихорадку Чикунгунья. Заболевание распространено преимущественно в Африке, Азии, оно не характерно для наших широт.

вирус, эпидемия, врач

Как говорят медики, если вовремя не понять, что именно с человеком и не начать лечение, это заканчивается летально. Также украинские медики не привыкли к подобным заболеваниям и не всегда способны их определить. Именно поэтому важно знать, какие симптомы лихорадки Чикунгунья.

Первое, как реагирует организм — повышается температура тела. Больные жалуются на сильную головную боль, боль в спине и суставах, на коже могут появиться высыпания. Тяжесть течения болезни средняя, ​​в редких случаях возможны осложнения в виде менингоэнцефалитов, эндокардитов или даже летальный исход.

Заразиться в природе можно от обезьян и других животных, а также от человека к человеку. Возбудитель передается также через укусы комаров.

?#Ebola — Situation au lundi 18 mars 2019
— Au total, 960 cas (895 confirmés et 65 probables), 603 décès et 314 personnes guéries
— 9 nouveaux cas confirmés
— 5 nouveaux décès de cas confirmés
— 2 nouveaux guéris
— 172 cas suspectshttps://t.co/1Hqmx2GEWU pic.twitter.com/ORtQeMjnMC

— Ministère de la Santé RDC (@MinSanteRDC) March 18, 2019

Напомним, что известная болезнь оказалась страшнее, чем считали: такого ужаса не ожидал никто.

Как сообщала Politeka, жуткая эпидемия вспыхнула с новой силой, ситуация критическая.

Также Politeka писала, что в Украине появился новый опасный вирус: какие регионы под угрозой.