Археологи сделали удивительное открытие: под современным иракским Курдистаном они обнаружили настоящий древний город

Об этом сообщается в отчете Национального центра научных исследований Франции.

Группа исследователей из Франции и Ирака занималась раскопками в селении Кунара с 2012 по 2018 год. Они утверждают, что их новое открытие стало «маленькой революцией».

Сделанные археологами находки позволяют предположить, что на этом месте когда-то располагался процветающий город народа, проживавшего у западной границы Месопотамии. По предварительным подсчетам, населенный пункт существовал примерно 4 тысячи лет назад.

Найденные фрагменты города указывают на то, что местные жители разводили скот, строили системы орошения для выращивания сельскохозяйственных культур, а также вели записи о продаже различных товаров.

Среди находок археологов оказались каменные таблички с символами, описывающими древний регион от южных границ современной Турции до Персидского залива. Ученые утверждают, что город существовал во времена первой империи на территории Междуречья — Аккадской империи.

Археологи также отмечают, что найденное в городе оружие из редких металлов и раскрашенные фрагменты керамики свидетельствуют о том, что в свое время город был «довольно богатым».

Напомним, археологи нашли невероятное сокровище прямо под ногами: пролежал там тысячу лет.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили загадочный «корабль мертвых».

Также Politeka писала, что древнее морское существо обнаружили в Китае: щупальцы вокруг рта, напоминает медузу.