Президент собирался баллотироваться на очередной срок, однако неожиданно изменил свое решение

82-летний президент Алжира Абдельазиз Бутефлика подал в отставку.

Он заявил, что покинет кресло главы государство досрочно – до того, как истечет его мандат 28 апреля. Это не желание самого Бутефлика. Он уходит под давлением общественности. Ранее он собирался баллотироваться на пятый срок.

Бутефлика был признан самым влиятельным правителем страны за последние 30 лет.

Погода в Украине сильно удивит: «выпадет снег — и сразу лето»

Отметим, что в начале весны в Алжире начались многотысячные волнения и протесты, направленные против правительства и главы государства. Алжирцы были недовольны решением президента вновь баллотироваться – пятый раз подряд. Это противоречит конституции.

Несмотря на почтенный возраст Бутефлики шесть лет назад перенес инсульт. После этого он передвигается в инвалидном кресле, почти не появляется на публике, не выступает перед людьми, а страной руководят приближенные к нему лица – военные, политики и бизнесмены.

Абдельазиз Бутефлика стал президентом Алжира в 1999 году в разгар гражданской войны. Бутефлика сумел ее остановить. Он амнистировал всех участников, а оппозиция зашла в парламент. Такое решение подкупило алжирцев и обеспечило на долгие годы поддержку народа.

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 31 марта, когда украинцы выбирали президента страны, на одном из избирательных участков родился ребенок.

«Из приятного: на одном из участков, который в роддоме на Подоле, почти час назад родился ребенок. Роженица успела выполнить свой гражданский долг», – поделилась в Facebook журналистка Рена Назарова.

Известно, что родилась девочка.

Также сообщается, что на одном из избирательных участков во Львове – старшее поколение – спели гимн Украины. Патриотическое видео многих в сети растрогало.

31 марта многие украинцы делились своими фотографиями, сделанными у избирательной урны в момент опускания бюллетеня. Многие избиратели празднично одеты , некоторые в красивых вышиванках,  многие идут с детьми.

«Доброе утро, Украина! Голосуем одними из первых в мире! Пока вы спите, участок в Канберре начала свою работу. В нашем случае, чтобы проголосовать, надо проехать 280 километров из Сиднея в Канберру», – написала украинка, которая живет в Австралии.

Напомним, выборы в Украине: приглашения рассылают мертвым душам, «скончался 13 лет назад».

Как сообщала Politeka, в харьковской квартире перед выборами прописали сотни человек: «ВИП-хрущевка».

Ранее Politeka писала о скандале с фальсификациями на Днепропетровщине: «В доме-развалюхе прописано 40 человек».