Марсоход Curiosity снял сразу два солнечных затмения на Марсе

Эти явления происходили 17 и 26 марта, сообщает Hyser.

Аппарат приземлился на Марсе в 2012 году. Его фильтры позволяют «смотреть» на Солнце. Последние несколько недель его использовали для отслеживания солнечных затмений, вызванных спутниками Марса. В NASA решили опубликовать снимки, которые прислал аппарат.

Так, спутник Фобос закрыл Солнце 26 марта. Другой спутник Деймос сделал затмение 17 марта. Именно эти явления и зафиксировал аппарат. Интересный факт, что оба спутника не способны бросать тень на планету так, чтобы ее можно было увидеть с Земли.

Остановилось сердце легенды Голливуда: «его фильмы стали культовыми»

Затмение Солнца Фобосом

Фобос не полностью заслоняет солнечный диск, такое затемнение называют кольцевым. В то же время, орбита Деймоса очень отдаленная, поэтому он совсем не может закрыть Солнце. Поэтому ученые говорят, что он «переходит» через Солнце.

Ранее ученые обнаружили на Марсе следы древних рек. Европейское космическое агентство (ESA) отправит на марс специальную миссию для подтверждения своих догадок.

ESA опубликовало фотоснимок поверхности загадочной Красной Планеты. Сенсацией стало то, что на фотографии четко видны следы рек, которые около четырех миллионов лет назад лет текли по поверхности Марса.

И хоть сегодня на этой планете сухо и холодно, исследователи с уверенностью заявляют, Что ранее там было все совершенно по-другому.

Затмение Солнца Деймосом:

Так, эксперты утверждают, что климат на Марсе был теплым и влажным. Из этого напрашивается вывод – на планете постоянно была вода. И ученым удалось обнаружить следы древних  рек.

«Исследования последних лет все более убедительно указывают на то, что планета когда-то имела толстую и плотную атмосферу, которая была способна сохранять большее количество тепла. Такие условия могли облегчить и поддерживать поток жидкой воды на поверхности», – утверждают эксперты ESA.

Теперь ученые ломают голову над задачей – а была ли в тех условиях жизнь на Марсе?

Напомним, на Марсе обнаружили нечто необъяснимое, даже ученые в замешательстве.

Как сообщала Politeka, в NASA обнародовали подробный план освоения космоса.

Также Politeka писала, что раскрыта самая большая опасность путешествий на Марс.