Ученые выяснили загадочную тайну терракотовой армии

Исследователи выяснили, почему даже спустя 2200 лет оружие терракотовой армии в прекрасном состоянии, и блестит так, как будто оно новое.

Очень долго ученые всего мира считали, что причина такого хорошего состояния оружия этой армии заключается в хромсодержащем защитном слое, которым покрыли все снаряжение. Но недавние исследования показали совсем другую причину «блеска» терракотовых скульптур. Археологи изучили 464 единиц оружия армии, но только на 37 лезвиях содержался хром. А этого слишком мало, чтобы поддерживать легенду о защитном слое.

Усыпальница, пирамида, Китай, император

Так, археологи связывают качество лезвий и длительную их сохранность с высоким содержанием олова в использованной мастерами бронзе и с природой почвы, в  которой были захоронены 10 тысяч терракотовых солдат во время правления императора Цинь Шихуанди.

Убили ради видео: нечеловеческая расправа потрясла Украину, детали трагедии

Напомним, что польские исследователи обнаружили порт в Египте. Ему больше 2300 лет. Исследователи считают, что он защищал древний порт Беренис, а также служил для транспортировки слонов. Сооружение, имела целью защиту порта, была построена во времена правления династии Птолемеев, потомков одного из генералов Александра Македонского.

«Двойная линия стен защищала западную часть крепости, а одна линия стен служила укреплением восточной и северной сторон. Квадратные башни были размещены в стратегический местах и ​​углах, где соединялись участки стен», — отметили представители Польского центра средиземноморской археологии в Варшавском университете Марек Возняк и Джоанна Радковская.

Двойные стены с западной стороны ведут внутрь страны. Эта укреплена забор говорит о том, что защитники Египта беспокоились из-за запаха. Именно в этом направлении они ожидали нападения, уверены археологи.

Сама крепость Беренис является и наиболее укрепленной частью всего комплекса сооружений. Она имеет длину около 160 метров и ширину 80 метров, состоящий из трех больших внутренних дворов и нескольких связанных с ними сооружений, образующих замкнутый укрепленный комплекс из мастерских и магазинов.

 

Напомним, что археологи обнаружили продолжение Великой Китайской стены

Как сообщала Politeka, ученые раскрыли главную тайну Стонхенджа: как появился мегалит

Также Politeka писала, что ученые рассказали, сколько часов в день нужно не есть, чтобы прожить дольше