На перевале Дятлова, где в далеком 1959 году погибла группа туристов, найдена ключевая улика

Отмечается, что в том случае, если подлинность вещдока подтвердится, то тайна смерти туристов на перевале Дятлова будет раскрыта.

Как заявил московский адвокат Евгений Черноусов, который был в экспедиции на Урале, на месте гибели группы был обнаружен фрагмент ракеты.

Дятлов, кедр

По мнению Черноусова, ему удалось найти двигатель неизвестной ракеты, а находка лишь подтверждает одну из популярных версий случившегося.

«Вон там видны сопла, здесь написан заводской номер. То есть подтверждение того, что там был полигон. Или, лучше, площадка падения», — показал адвокат находку российским журналистам.

Не стоит забывать, что «ракетная версия» рассматривалась с самого начала расследования, а ее сторонники уверены, что она вполне объясняет странное поведение участников похода незадолго до гибели – они в панике бросили палатки и обратились в бегство

Путина высмеяли за фиаско на собственной «вечеринке: «Опять ничего не помнит»

Смерть туристов под руководством Игоря Дятлова, по мнению расследователей, могла быть вызвана компонентами ракетного топлива или натриевым облаком. В пользу этой «ракетной версии» говорит и тот факт, что обломки ракет находили рядом с соседней горой Отортен.

Сам же Евгений Черноусов настолько уверен, что нашел настоящую улику, что готов добиться ее приобщения к делу даже через Кремль.

Дятлов

Также ранее сообщалось, что появились новые подробности трагедии на перевале Дятлова. Новую версию произошедшего на Урале представила бывший директор Ивдельского историко-этнографического музея Вера Беллендир.

В далеком 1959 году, будучи 13-летним подростком, она услышала разговор своих родителей про то, что на самом деле на перевале Дятлова погибло не 9, а 11 человек.

По словам Веры Беллендир, тогда на Урале еще погибли дети советского военачальника, генерала армии Дмитрия Лелюшенко. Бывший директор Ивдельского историко-этнографического музея не сомневается, что попытка засекретить расследование трагедии на перевале Дятлова, где погибла группа туристов, связана с гибелью детей высокопоставленного советского офицера.

Напомним, шведы назвали причину гибели группы Дятлова

Как сообщала Politeka, в деле о трагедии группы Дятлова наконец поставили точку.

Также Politeka писала, что опубликованы жуткие снимки жертв перевала Дятлова.

По материалам Утро.ру