Археологи обнаружили затонувший 3600 лет назад торговый корабль, который может оказаться старейшим на Земле

В Турции у берегов Анталии подводные археологи на глубине 50 м в Средиземном море нашли обломки корабля. Судно потерпело крушение примерно в 1600 году до нашей эры. В длину оно 14 метров, на нем были найдены 1,5 тонны медных слитков. Торговое судно, вероятно, перевозило металл из Кипра к Эгейскому побережью или на Крит.

Отмечается, что данное открытие очень ценно — на судне перевозились первые в мире промышленные изделия. Таким образом, оно могло относиться к эпохе хеттских царств в Малой Азии — на территории нынешней Турции.

До этого времени считали старейшими корабельные обломки найденные в прошлом году у берегов Болгарии. Но они на 1200 лет моложе нынешней находки. Напомним, в 2018 году в Черном море на расстоянии около 50 км от побережья Болгарии нашли затонувший корабль, который пролежал на дне моря более 2400 лет.

23-метровое судно, которое, как считается, было древнегреческим, обнаружили практически нетронутым. По словам исследователей, так получилось в связи с недостатком кислорода на такой глубине.

Дебаты 14 апреля в 14:14: раскрыт тайный смысл времени, выбранного Порошенко для встречи с Зеленским

«Корабль, сохранившийся нетронутым, лежал на глубине более двух километров, — это то, о чем я бы никогда не подумал», — сказал профессор Джон Адамс, главный исследователь Черноморского археологического проекта команды, которая обнаружила находку.

На древнегреческой амфоре, которая датируется примерно тем же периодом, что и корабль, изображено похожее судно. По легенде, этот корабль, провез Одиссея мимо сирен, привязанным к мачте, чтобы сопротивляться их песням.

Международная группа морских археологов, ученых и морских геодезистов,  обнаружила более чем 60 кораблекрушений во время трехлетней миссии по исследованию глубин Черного моря.

Ученые сообщили, что находки варьировались по возрасту от «казачьего флота 17-го века до римских торговых суден, в комплекте с амфорами, до целого корабля классического периода».

Напомним, археологи откопали «айфон бронзового века».

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили древний дворец египетского фараона Рамзеса II.

Также Politeka писала, что в пустыне ученым повезло найти древний город Элуза.