Первый посадочный лунный аппарат Израиля Beresheet от частной компании SpaceIL разбился при посадке на Луну в северной части региона Море ясности

Известно, что за секунды до столкновения с поверхностью зонд успел отправить на Землю последний снимок.

Телеметрия показывает, что спуск проходил по плану до высоты в 149 метров, где главный двигатель неожиданно отключился и случилась аварийная перезагрузка бортового компьютера. Аппарат не успел включиться и упал на поверхность. После этого связь потерялась в 22:23 по киевскому времени.

«Мы достигли Луны, но аппарат разбился», — сообщили в миссии.

На похоронах рэпера Nipsey Hussle устроили расстрел: детали смертельной бойни

Однако, Beresheet стал первым частным аппаратом, облетевшим Луну и опустившимся на нее, пускай даже не так, как надо. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пообещал, что «через два-три года мы туда вернемся». Он наблюдал за процессом падения. «И хотя NASA сожалеет об окончании миссии без успешной лунной посадки, мы поздравляем SpaceIL, израильскую аэрокосмическую отрасль и государство Израиль с невероятным достижением по отправке первой частной миссии на лунную орбиту. Каждая попытка достичь новых рубежей дает нам возможность учиться, приспосабливаться и прогрессировать. Я не сомневаюсь, что Израиль и SpaceIL будут продолжать исследовать», — написал в блоге директор NASA Джеймс Брайденстайн.

Напомним, что Beresheet запустили 22 февраля 2019 года с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Стоимость проекта составила менее $100 млн. Его полет занял 47 дней, пролетев 6,5 млн км.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты вывели на орбиту секретный спутник KH-11 Key Hole с оптико-электронной аппаратурой.

Компания United Launch Alliance вывела на орбиту секретный спутник Национального управления военно-космической разведки США. Пуск тяжелой ракеты-носителя Delta IV Heavy со спутником был осуществлен с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии 19 января. Трансляция велась на сайте американской компании.

Сведения о спутнике официально не раскрываются, так как деятельность Национального управления военно-космической разведки США засекречена. Ранее запуск спутника неоднократно переносился из-за технических проблем.

Напомним, что Beresheet снял на видео из космоса восход Солнца над Землей.

Как сообщала Politeka, спутник NASA обнаружил уникальную экзопланету.

Также Politeka писала, что правительство Китая объявило о планах по запуску искусственного спутника Земли.

Источник: Liga.net