Появилась реакция украинских и зарубежных знаменитостей на пожар в Соборе Парижской Богоматери

Так, семья французского бизнесмена-миллиардера Бернара Арно и его группа компаний Louis Vuitton Moët Hennessy пожертвуют 200 миллионов евро (226 миллионов долларов), чтобы помочь отремонтировать парижский собор Нотр-Дам.

«Семья Арно и группа LVMH хотели бы продемонстрировать свою солидарность во время национальной трагедии и объединяются, чтобы помочь восстановить этот необыкновенный собор, который является символом Франции, ее наследия и французского единства», — говорится в заявлении.

Помощь Арно последовала за аналогичным пожертвованием в 100 миллионов евро для Нотр-Дама от Франсуа Анри Пино, который возглавляет компанию по производству предметов роскоши Kering.


Отреагировала на бедствие в Париже и первая леди США Мелания Трамп. Она показала фото с визита в Собор Парижской Богоматери. К фото она добавила слова поддержки для всех французов.

«Мое сердце разбито с жителями Франции после пожара в Нотр-Даме. Молюсь за безопасность каждого»,– написала Мелания Трамп.

Затем последовала реакция экс-президента США Барака Обамы и его жены Мишель.

«Нотр-Дам – одно из величайших сокровищ мира, и наши мысли с народом Франции в это время скорби. Человеку свойственно грустить, когда он видит, что потеряна история, но ему еще и свойственно восстанавливать все, насколько это возможно», – написал Барак Обама.

ЧП в столичном метро: захвачен заложник, съехался спецназ и Нацгвардия

Бывшая первая леди США Мишель тоже рассказала о своем первом путешествии в Париж, которое состоялось еще в школьные ее годы.

«Я никогда не забуду первый раз, когда зашла в собор Нотр-Дам. Я была подростком в школьной поездке в Париж. Это было мое первое международное путешествие… Но от величества Нотр-Дам – истории, артистизма, духовности – перехватывает дыхание. Чувство было неописуемое – место, которое поднимает к высшему пониманию того, кто мы есть и кем мы можем быть… Сегодня мое сердце болит вместе с жителями Франции», – добавила Мишель Обама.

«Как и многие другие, я в глубоком потрясении и печали от того, что красота Нотр-Дама превращается в дым», – написала она в Instagram.

Отреагировали на пожар и украинские знаменитости. К примеру, известная ведущая Катя Осадчая написала следующее:

«Только сегодня в интервью вспоминала свое парижское детство и рассказывала, что очень люблю Париж за то, что годами там все стало и неизменно. Но, как оказалось, уже в те самые минуты начался пожар в Соборе Парижской Богоматери. Нет сил смотреть видео и фотографии горящей крыши такого невероятного сооружения», — написала она.

Ее звездный муж Юрий Горбунов добавил следующее:

«Человечество ежегодно теряет величественные памятники архитектуры мирового масштаба! Безгранично жаль! Собор Парижской Богоматери простоял 800 лет!».

Отреагировала на пожар и Ольга Сумская.

«Мир потерял самый красивый собор, символ Франции, который вдохновлял не только верующих, но и поэтов, художников, музыкантов, актеров, людей всех национальностей и вероисповеданий…Интересно, что собор построен в стиле «пламенеющей готики»… Пророческое совпадение. Но! Это не человек, которого невозможно воскресить! Нотер-Дам можно и нужно восстановить!»

Певец и фронтмен группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук
написал следующее:

«Горит часть цивилизации, не просто памятник культуры, архитектуры. Люди, берегите друг друга, мир и соборы, «соборы своих душ».

Напомним, что Собор Парижской Богоматери утрачен, огонь не остановить, крыша рухнула: новые кадры.

Как сообщала Politeka, пожар в Соборе Нотр-Дам потушить невозможно, огня все больше: «утрачено безвозвратно».

Также Politeka писала, что Собор Парижской Богоматери обречен: «еще час-полтора решат все».