Полностью восстановить знаменитый Нотр-Дам смогут минимум через 10 лет

Огонь уничтожил крышу и шпиль Собора Парижской Богоматери.

В результате пожара пострадало трое человек. Один из пожарных получил сильные ожоги. Следователи уже приступили к расследованию происшествия, которое потрясло весь мир. Версию о поджоге опровергают.

Скорее всего, возгорание началось из-за реставрационных работ, к которым приступили в начале апреля.

Украинцев предупредили об ухудшении погоды: «Будет бррр»

Огонь охватил одну из главных достопримечательностей Франции вечером, 15 апреля. Собор уже был закрыт для посещения, однако там находились сотрудники и рабочие. Их срочно эвакуировали. Эвакуировали также и жителей и туристов, проживающих на острове Сите, где стоит Собор.

По словам мэра Парижа Анн Идальго огонь она увидела из окон своего кабинета.

Пожарные боролись с пламенем около девяти часов. Под утро, когда интенсивность огня упала, стало ясно, что спасены колокола и башни Нотр-Дама. Алтарь, орган и витражи повреждены частично. В самом Соборе огонь не трону деревянные стулья, а на стенах, по словам пожарных, даже не было копоти. Полностью выгорели деревянные перекрытия.

Также всех волновала судьба христианских святынь. Сообщается, что пожарным удалось вынести из огня терновый венец Христа.

Президент Франции Эмманюель Макрон клятвенно заверил, что известный Собор обязательно отреставрируют. Ранее французские власти не знали, где взять 150 миллионов евро на его реконструкцию, теперь же меценаты начали перечислять огромные суммы.

Так, уже удалось собрать  почти 600 миллионов евро.

Свою помощь в восстановлении Нотр-Дама предлагают Еврокомиссия, ЮНЕСКО и несколько не европейских государств, в частности и наша страна. Так, министр культуры Украины Евгений Нищук выразил готовность направить наших лучших специалистов.

Сообщается, что на полное восстановление Собора Парижской Богоматери может понадобиться более 10 лет.

Напомним, что Собор Парижской Богоматери потушили: пугающие фото изнутри, «руины и искры».

Как сообщала Politeka, Путин «пригрозил» отправить реставраторов в Собор Парижской Богоматери: «специалистов по распилу».

Также Politeka писала, что известный курорт в огне напоминает ад, новые кадры стихии.