Первыми, кто бросился спасать людей, были местные рыбаки

Кораблекрушение произошло в Демократической Республике Конго в ночь с 15 на 16 апреля.

На востоке страны на озере Киву затонул корабль, который перевозил людей. Сообщается, что катер был переполнен. Точное количество пассажиров, которые были на момент трагедии на судне неизвестно. Речь идет о приблизительном количестве – более 150 человек.

Сообщается, что удалось спасти 37 пассажиров, погибло 13 человек, а 142 пропали без вести.

Погода в Украине готовит испытания: что будет на выходных и следующей неделе

Президент страны Феликс Тшисекеди отметил, что на судне не было спасательных жилетов. Также он добавил, что корабль был «в плачевном состоянии». Тшисекеди обвинил в случившемся владельцев катера, поскольку они «используют изношенные лодки из-за своей жадности».

Смертельные аварии на лодках в Конго случаются довольно часто. Основная причина – перегруз.

Мы сделаем все, чтобы такого рода трагедии больше не повторялись», — сказал президент страны.

Как сообщалось ранее, в Балтийском море произошло кораблекрушение. В результате столкновения двух суден пострадали 15 человек.

Грузовое судно Raba длиной 81 метр под флагом Кипра и быстроходное судно World Bor длиной 31 метр под датским флагом столкнулись в открытом море недалеко от острова Рюген (Германия). В столкновении пострадали люди.

Всего травмы получили 15 человек, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Их вертолетом доставляли в больницы. Сообщается, что раненых эвакуировали с кораблей с помощью воздушной лестницы.

Специалисты отмечают, что учитывая повреждения, можно сказать, что судно World Bora протаранило Raba. Сообщается, что топливо в море не вытекло.

По данным метеостанции Hiddensee, на момент аварии в море было пасмурно, шел небольшой дождь.

Напомним, что сразу два корабля потерпели крушение, число жертв превысило 100: «Надежды нет».

Как сообщала Politeka, корабль из Крыма потерпел крушение в Черном море: «Это проклятие», появились кадры ЧП.

Также Politeka писала, что жуткое ЧП произошло в туристическом раю: затонуло судно с десятками людей, появились первые кадры.