Стало известно о решении Всемирной торговой организации в отношении иска РФ к Украине по поводу пошлин на нитрат аммония российского производства

Об этом свидетельствует решение на сайте ВТО.

«Арбитраж постановил, что украинские власти нарушили статью 2.2.1.1, отказывая России в признании цен на газ для российских производителей (нитрата аммония. -Ред.) и не предоставив адекватного объяснения этому решению», — говорится в тексте документа.

Также ВТО удовлетворила претензии РФ к украинской стороне. Россия обвиняла нашу страну в «непоследовательных» действиях, проявившихся во включении в основное разбирательство частной компании «Еврохим», разница между внутренними и экспортными ценами в которой была минимальной.

Также арбитраж признал правоту России в том, что Украина нарушила правила ВТО, включив в первоначальное антидемпинговое расследование базирующуюся в Швейцарии частную компанию EuroChem, принадлежащую российскому бизнесмену Андрею Мельниченко.

Следует отметить, Европейская комиссия приняла решение ввести временные защитные меры касательно импорта стальной продукции. В том числе ограничения затронут и 11 видов украинской металлопродукции, экспортируемой в ЕС.

Напомним, чтобы заблокировать работу мариупольского и бердянского портов, РФ не обязательно физически оккупировать Мариуполь. Об этом рассказал экономист Алексей Кущ.

»Русский» город: в РФ положили глаз на областной центр Украины

«У России есть отличная возможность с помощью ограничения навигации в Керченском проливе полностью заблокировать логистику в мариупольском и бердянском портах (что сейчас и происходит). В таком случае потери Украины в платежном балансе могут составить до 1 миллиарда долларов в год, и минус 1% ВВП», — пояснил он.

При этом экономист отметил, что перенаправить колоссальные потоки грузов из азовских портов в черноморские в ближайшие 2-3 года нереально.

Как писала Politeka, лидеры стран «Большой семерки» заявили о поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Кроме того, Politeka сообщала, Международный суд ООН в Гааге потребовал от России возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа.