Патриарх Российской православной церкви Кирилл стал героем едкой фотожабы

Главу РПЦ высмеяли в сети после нового эпатажного заявления.

Он сказал, что в течение десятилетий атеисты пытались превратить церковь в гетто.

«Цель, которую ставило перед собой атеистическое отношение к церкви, заключалась в том, чтобы превратить церковь в гетто, загнать ее в узкие рамки, культурные и политические. Иногда это делалось при помощи силы, а иногда при помощи создания соответствующих законов, соответствующей практики отношения к церкви. И этому были посвящены десятилетия. И что же? Ничего не получилось: сегодня никакого гетто нет», — заявил глава РПЦ.

патриарх кирилл

Также он спрогнозировал, что «человеческая история закончится не видимой победой церкви, а апокалиптической картиной».

После этого в сети появилась масса высмеиваний и даже фотожаба на патриарха Кирилла.

«Много золота, странные речи, дымят какими-то штуками — всё сходится», «Там им самое место», «И барыжат у себя на районе опиумом для народа», «А теперь церковь платит тем же? Око за око???», «Как то я посмотрел очень давно патриаршью службу. Там ещё Вова с Димой стояли рядом. Так вот он во время помазывания помазал только своих. А старуху какую-то не стал. Он от неё как от чёрта сбежал. С тех пор и не смотрю», «Теперь церковь будет пытаться сжечь всех атеистов», «Кажется, гетто разрастается», — пишут в сети.

Отметим, уже исполнилось 10 лет, как московский патриарх Кирилл занимает свою должность в Русской православной церкви. По этому случаю он собрал пресс-конференцию, на которой обсудил с журналистами резонансные события в Украине.

При этом он заявил, что лелеет надежду, что в ближайшем будущем сможет посетить Украину.

«У меня сохраняется надежда, что я смогу помолиться в Киево-Печерской лавре, встретиться со своим верующим народом, с епископатом Украинской церкви, который сегодня героически отстаивает каноническое православие», — сообщил Кирилл журналистам.

Напомним, патриарх Кирилл стал посмешищем из-за фотографии с кадилом.

Как сообщала Politeka, Филарет назвал большую ошибку Украины с новой церковью.

Также Politeka писала, что Филарету — 90: каким патриарх был в молодости, неизвестные фото и факты из жизни.