Дмитрий Разумков принципиально выступает на русском языке в пику президенту РФ. Несколько лет он работал с Сергеем Тигипко, а на президентских выборах в 2019 году стал основным политконсультантом «Зе! Команды» и будущего президента.

Биография

Дмитрий Александрович Разумков родился в г. Бердычев на Житомирщине 8 октября 1983 года.

Семья

Отец Дмитрия – Александр Васильевич Разумков в течение нескольких лет был заведующим идеологическим отделом Днепропетровского обкома комсомола, затем работал первым советником президента Леонида Кучмы. С 1997 года занимал должность заместителя секретаря СНБО Украины и возглавлял Украинский центр социально-экономических и политических исследований.

Ушел из жизни в октябре 1999 года.

Александр Разумков

Мать – народная артистка Украины Наталья Кудря. Она служит в Киевском национальном театре драмы им. Леси Украинки.

наталья кудря

У Дмитрия есть сводный брат по отцу Глеб. Матерью Глеба является журналистка Юлия Мостовая. В 2003 году она вышла замуж за Анатолия Гриценко, который усыновил и воспитывал Глеба Разумкова.

глеб разумков

Дмитрий Разумков женат. У него двое детей.

Образование

Политтехнолог Владимира Зеленского учился в Киевском лицее № 38, после окончания которого решил пойти по стопам своего отца на факультет международных отношений КНУ им. Шевченко.

К тому времени факультет стал самостоятельным институтом международных отношений. В дополнение к этому Дмитрий Разумков получил еще и диплом Национального университета государственной налоговой службы. Здесь Дмитрий Александрович выучился на юриста.

владимир зеленский Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков

Карьера

Свою карьеру Дмитрий Разумков начал в Партии регионов. Он пришел в эту политсилу в 22 года в 2006 году. С этого же времени молодой человек начинает деятельность в сфере политконсалтинга и избирательных процессов.

Он является управляющим партнером компании «Ukrainian Politconsulting Group».

После победы на президентских выборах в 2010 году Виктора Януковича политтехнолог покидает ряды «регионалов».

Как позже признался Дмитрий Разумков, его выбор Партии регионов был осмысленным. Молодой политконсультант тогда был противником Виктора Ющенко.

После ухода от «регионалов» Разумков начинает сотрудничество с Сергеем Тигипко. Сергей Леонидович хорошо знал отца Дмитрия, с которым они вместе руководили днепропетровским комсомолом.

Работа с Тигипко продолжается с 2010 по 2014 годы. Некоторое время он был советником главы Кировоградской области, работал в Минрегионе.

В период президентской избирательной кампании 2019 года политтехнолог появился в команде кандидата на высшую государственную должность Владимира Зеленского.

На протяжении всей президентской гонки Дмитрий Разумков излагал основные меседжи кандидата в Президенты Украины.

Стратегия политтехнолога привела к тому, что 21 апреля 2019 года Владимир Зеленский во втором туре собрал более 73% голосов избирателей и опередил действующего президента Петра Порошенко.

Кстати, по утверждению Разумкова в «Зе!Команде» он работает исключительно как волонтер и денег за свои труды не получает. Также Дмитрий Александрович говорит, что с победителем президентской гонки у него нет никаких договоренностей о государственных должностях.

Дмитрий Разумков принципиально говорит на русском языке, за что его постоянно упрекают оппоненты. Соратник Зеленского подчеркивает, что делает он это умышленно, дабы показать Путину, что не нужно защищать ни от кого русскоязычных граждан, поскольку в Украине им никто не угрожает.