Петр Ландяк — депутат, руководитель фракции «Гражданская позиция» в Тернопольском горсовете, заместитель главы партии.

Биография

Петр Дмитриевич Ландяк родился 25 июня 1961 года в селе Кошиловцы, Залещицкий район, Тернопольская область

Образование

Петр Ландяк в 1978 году закончил Подольскую среднюю школу, после Львовский торгово-экономический институт в 1982 году, экономический факультет.

Семья

Женат, воспитывает четырех сыновей.

Карьера

В 1982 году, Петр Ландяк заступает на должность старшого бухгалтера ПМК (передвижной механизированной колоны) Тернопольского областного потребительского союза. Но в скором времени уходит в армию СССР.

Петр Ландяк

Спустя 2 года, в 1984, он становится начальником отдела, старшим ревизором КРУ Тернопольского областного потребительского союза (ТОПС). С 1989 по 1992 год он занимает должность ведущего специалиста в главном планово-экономическом управлении ТОПС.

В 1992 году, Петр Ландяк становится заведующим торгового центра СП «Фирма Бессарабии». Спустя год, он перенимает должность директора ТОВ «Универсам Текстерно», создает ООО «Торговый дом «Универсальный», где становится директором.

С 1998 года начинается активная политическая деятельность Петра Дмитриевича — он выбирается депутатом Тернопольского горсовета (ТГС), работает в депутатской комиссии по вопросам бюджета.

В 2002 году повторно занимает пост депутата горсовета, становится во главе депутатской комиссии по вопросам экономики. В этом же году он занимается проблемами создания тарифов и организацией работы жилищно-эксплуатационных контор, горводоканала и гортеплокоммунэнерго города Тернополь.

В 2006 году Петром и его единомышленниками было создано гражданскую организацию «Ассоциация потребителей жилищно-коммунальных услуг», где он стал председателем. В этом году он в очередной раз становится депутатом ТГС V созыва за списком Республиканской Христианской Партии.

В 2010 году продолжает свою депутатскую деятельность в ТГС VI созыва от партии «Гражданская позиция». Спустя 2 года шел в Верховную Раду VII созыва от партии «Батькивщина» (№169 в списке).

В 2014 году снова баллотировался в ВР VIII созыва от партии «Гражданская позиция (№6 в списке).

Петр Ландяк

2015 год принес для Петра новые испытания и задачи, в привычном кресле Тернопольского горсовета VII созыва, в рядах все той же партии «Гражданская позиция» (№1 в списке). В этом году он также баллотировался на пост Тернопольского городского главы.

В 2019 году, Ландяк Петр Дмитриевич баллотируется в Верховную Раду IX созыва от партии «Гражданская позиция» (№7 в списке). Он является членом Координационного Совета данной партии, главой Тернопольской областной партийной организации.

На данный момент, Петр Ландяк является членом постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии, чрезвычайных ситуаций, энергообеспечения и энергоэффективности.

Петр Ландяк

Цитаты и заявления

О формировании гражданского общества

Ландяк считает, что каждый город должен иметь свою стратегическую программу развития, которую должна разрабатывать власть города и общественность. Также высказывается о важности формирования гражданского общества:

«Запрос в обществе на правду и справедливость усиливается и концентрируется. Хотя он еще далек от той критической массы, чтобы серьезно влиять на события в стране, но постоянно растет. В Тернополе тоже чувствуется формирования гражданского общества. В моем понимании это создание и деятельность многочисленных массовых общественных организаций» — заявил Петр Ландяк.

Декларация

Начиная с 2015 года, Петр Дмитриевич ежегодно предоставляет декларации о собственных доходах. Согласно данным за 2018 год, на нем числится:

  • дома: первый в Тернополе площадью 222,1 м2 (стоимость 969 636 грн), второй в родном селе Кошиловцы, площадью 90 м2, стоимость неизвестна;
  • квартира в Тернополе, 93,8 м2, стоимостью $19 798;
  • гаражи в Тернополе, 54,3 м2 и 70 м2 (не достроен), стоимость неизвестна;
  • земельные участки, площадью 12800 м2, 1000 м2 и 509 м2, стоимость неизвестна.

Движимого имущества нет. Общий доход Петра Дмитриевича составляет четыреста восемнадцать с половиной тысяч гривен, при этом, общий доход семьи равен двум с половиной миллионам, девяносто шести тысячам гривен. Денежные активы Петра составляют тридцать пять тысяч долларов и двенадцать тысяч евро.