Гайдуцкий Андрей Павлович — входит в первую “десятку” партии Игоря Смешко, кандидата в парламентарии через своего его отца связывают с олигархом Виктором Пинчуком. Отец Гайдуцкого был заместителем Администрации президента Кучмы.

Биография

Гайдуцкий Андрей Павлович родился 26 ноября 1980 года в поселке Вороновица в Винницкой области.

Образование

Андрей Гайдуцкий по образованию экономист. Имеет диплом Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Специальность — международные экономические отношения.

Гайдуцкий Андрей Павлович

После окончания украинского вуза Андрей Гайдуцкий отправился в Южную Корею, где прошел обучение по специальности бизнес-администрирования в сеульской бизнес-школе KDI School of Public Policy and Management.

В 2005 году он защитил кандидатскую, через пять лет — докторскую диссертацию. Андрей Гайдуцкий является автором более сотни публикаций на экономическую тематику.  Специализируется по миграционным вопросам, а также банковской и финансовой систем.

Семья

Отец — Павел Иванович Гайдуцкий (1950 года рождения) — министр аграрной политики (1995-1996 года). С 1997 по 2005 год он был заместителем главы Администрации президента Леонида Кучмы.

В 2005 году Павел Иванович стал советником президента и членом координационного совета по иностранным инвестициям, через год — руководитель Главной службы социально-экономической политики секретариата президента, советник премьер-министра, а в 2010-м —  советник президента.

Андрей Гайдуцкий женат. Супругу зовут Дарина. В браке с ней родилось двое детей: дочь Анастасия и сын Михаил.

Карьера

Андрей Гайдуцкий начал трудовую карьеру в неполные двадцать лет. С января по сентябрь 2000 года он был экономистом в ООО “Сарс”. Затем с января по октябрь 2001 год Гайдуцкий занимал должность заместителя директора ООО “Бонус”.

Гайдуцкий Андрей Павлович

После этого он семь месяцев был финансовым аналитиком в инвестиционной компании “СигмаБлейзер”.

В четвертом созыве Верховной Рады (июль 2002 — октябрь 2005) Андрей Гайдуцкий был помощником народного депутата, члена фракции Народной Партии Василия Шпака.

С 2004 года Гайдуцкий преподает на экономическом факультете Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Читает лекции по таким предметам: “Глобализация мировой экономики и регионализм” и “Транснациональные корпорации”.

В течение пяти лет (2005-2010 года) работал в Национальном Банке Украины. За это время прошел путь от специалиста по исследованиям финансово-банковской системы центра научных исследований до помощника заместителя председателя Нацбанка.

Следующие пять лет был сотрудником “Укрэксимбанка”. В этом финансовом учреждении Андрей Гайдуцкий был заместителем начальника одного из управлений.

В период с ноября 2015 по июнь 2017 года Гайдуцкий был заместителем руководителя Фонда госимущества Украины. Уволен с должности Кабинетом Министров.

После увольнения из ФГИ Гайдуцкий получил должность заместителя председателя правления “Альпари Банка” (главой наблюдательного совета банка является третий президент Украины Виктор Ющенко).

В 2019 году Андрей Гайдуцкий стал кандидатом в народные депутаты от партии Игоря Смешко “Сила и честь”. В списке этой политической силы его фамилия значится под седьмым номером.

Гайдуцкий Андрей Павлович

Компромат

Карьерой Андрей Гайдуцкий обязан отцу Павлу Гайдуцкому, который в 1990 — 2000 годах был заместителем главы Администрации президента Леонида Кучмы.

Поэтому и самого Андрея называют человеком из обоймы второго Президента Украины и его зятя — одного из главных отечественных олигархов Виктора Пинчука.

Гайдуцкий Андрей Павлович

Декларация

В последний раз Андрей Гайдуцкий подавал свою электронную декларацию о доходах в январе 2018 года.

Кандидат в народные депутаты задекларировал четыре квартиры в столице (двумя он владеет в совместной собственности с родителями и братом). Еще одну он  арендует у ООО “Геос Девелопмент”.

В декларации Андрей Гайдуцкий указал офис в Киеве, пять процентов которого принадлежит его жене.

Гайдуцкий Андрей Павлович

Автомобильный парк кандидата в парламентарии состоит из двух машин: Toyota Camry 2006 года выпуска и BMW X1 2010 года выпуска. За две машины он заплатил в общей сумме пятьсот тридцать пять тысяч гривен.

За полгода 2017 года (до увольнения в июне) работы в Фонде Государственного имущества Андрей Гайдуцкий получил сто пятьдесят тысяч гривен. Двадцать восемь тысяч он заработал преподаванием в Киевском университете.

Сто тридцать пять тысяч ему принесла работа в банке Альпари. Инвестиционный доход НПФ (финансовый результат) составил одиннадцать тысяч гривен. Еще три тысячи гривен ему принесли проценты в банке.

Восемьсот тридцать тысяч доход от занятия предпринимательской деятельностью Дарины Гайдуцкой.

Гайдуцкий Андрей Павлович

На счету в банке у него хранится шесть с половиной тысяч гривен и семь с половиной тысяч долларов.

Наличными средствами кандидат в народные депутаты задекларировал двести тысяч гривен, тридцать две тысячи долларов и семьдесят одно евро. У его жены “наличкой” имеется четырнадцать тысяч долларов.

В корпоративном негосударственном пенсионном фонде Гайдуцкий хранит сто пятьдесят две тысячи гривен.