Валерий Викторович Гелетей — украинский военный, генерал-полковник, экс-начальник Управления государственной охраны Украины, экс-министр обороны Украины.

Биография

Валерий Викторович Гелетей родился 28 августа 1967 года в селе Верхний Коропец, Мукачевский район, Закарпатская область, Украинская ССР.

Семья

В браке. Жена: Гелетей Анжела Александровна, домохозяйка, родственница Василия Дурдинца, который ранее занимал должность вице премьер-министра, министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

У Валерия есть два сына: Виктор (2003 года рождения) и Александр (1994 г.р.).

Брат Валерия: Владимир Викторович Гелетей — исполнитель обязанностей начальника Управления СБУ в Закарпатской области, сват Виктора Балоги, скандально известного незаконной вырубкой закарпатского леса.

Образование

В 1990 году Валерий Гелетей окончил Ивано-Франковскую специализированную среднюю школу милиции. После учился в Украинской академии внутренних дел, которую окончил в 1994 году.

Карьера и бизнес

После окончания средней школы Валерий год работал слесарем-автоэлектриком на Мукачевском АТП-06011. После был призван в армию, где служил в пограничных войсках до 1987 года.

В марте 1988 году Валерий Гелетей заступил на службу в органы МВД.

В 1990 году получил повышение — занял должность оперуполномоченного уголовного розыска в Мукачеве. В 1994 году был переведен на должность оперуполномоченного в Киевское УБОП ГУ МВД Украины.

В 1996 году стал начальником Минского райотдела по борьбе с организованной преступностью УБОП ГУ МВД Украины в Киеве.

Валерий Гелетей

  • С февраля по июнь 1997 года был начальником Киевского отдела УБОП ГУ МВД Украины. После занял должность заместителя начальника. В 1998 году стал первым заместителем начальника.
  • В 2000 году Гелетей занял кресло начальника Октябрьского РУ ГУ МВД Украины в Киеве.
  • В 2001 году стал начальником управления уголовного розыска в Киевском ГУ МВД Украины.
  • С 2003 по 2004 год служил начальником управления оперативной службы.
  • В 2004 году был замначальника департамента разведывательно-поисковой деятельности. С февраля по март 2005 года Валерий занимает должность первого замначальника ГУ МВД Украины в Киеве, начальника УБОП.
  • С марта по ноябрь 2005 года исполнял обязанность начальника Киевского УБОП.
  • В ноябре 2005 Валерий Гелетей был назначен начальником Киевского УБОП.

Валерий Гелетей

В октябре 2006 году, будучи полковником милиции, Валерий стал начальником главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Украины. С этого начался его очень стремительный карьерный рост.

Уже в декабре 2006 года Гелетей получил специальное звание генерала-майора милиции.

24 мая 2007 года, согласно указу Виктора Ющенко, Валерий Гелетей был назначен начальником Управления государственной охраны Украины. Напомним, что данный орган обязан охранять более 20 должностных лиц государства и 70 объектов органов государственной власти Украины. Также в сферу обязанностей структуры входит охрана высокопоставленных представителей других государств во время их персональных визитов в Украину.

В 2007 году Виктор Ющенко присвоил Валерию, новоиспеченному начальнику УГОУ, воинское звание генерал-майора. Всего через несколько месяцев, Гелетей повторно получил повышение, став при этом генерал-лейтенантом. 20 августа 2008 года Ющенко присваивает Валерию воинское звание генерал-полковника, чем вызвал негодование многих военных служащих.

Многие специалисты считали, что покровителем Валерия был его земляк, влиятельный украинский политик Виктор Балога. Иначе за 3 года вырасти Валерию со звания полковника до генерал-полковника, попросту было невозможно. Стоит отметить, что в 2013 году племянница Гелетея вышла замуж за старшего сына Балоги.

Валерий Гелетей

  • В июле 2009 года Валерий Гелетей был уволен с должности начальника Госохраны.
  • С 2011 по 2014 был вице президентом «Авант-банка».
  • В 2014 году указом Турчинова Валерий Гелетей был назначен на должность начальника УГОУ.
  • 3 июля 2014 года Верховная Рада Украины назначила Гелетея министром обороны Украины.
  • 12 октября 2014 Петром Порошенко был удовлетворен рапорт Валерия об отставке. Спустя два дня Гелетей был уволен с должности Министра обороны Украины.
  • 15 октября Гелетей вернулся на должность начальника Управления госохраны Украины.
  • В 2017 году Валерий Гелетей отметился дракой с Владимиром Парасюком, нардепом VIII созыва и бывшим активистом Евромайдана, который, как известно, любит поучаствовать в подобных мероприятиях.

Валерий Гелетей

22 мая 2019 года Валерий обнародовал информацию о том, что он подал рапорт об увольнении. 29 мая его рапорт был удовлетворен — указом Президента Украины Владимира Зеленского Валерий Гелетей был уволен с должности начальника УДО. Вместо Валерия на эту должность был назначен Алексей Оцерклевич.

Компромат

Семейство Валерия Гелетея в разгар Майдана получило кусок заповедного леса

В разгар Майдана, в декабре 2013 года, семья экс-министра обороны, главы Управление государственной охраны Валерия Гелетея обзавелась участками в заповедных лесах Карпат рядом с участками Виктора Балоги.

Валерий Гелетей

Два года назад старший сын нардепа Виктора Балоги – Андрей – отгулял свадьбу с Эдитой Гелетей, дочерью нынешнего главы Госохраны Валерия Гелетея.

Как выяснил «Главком», это событие позже было «отмечено» еще и на Кадастровой карте Украины – несколькими земельными участками возле заповедного урочища «Синяк» в Закарпатской области.

Так, согласно земельному реестру, через пару месяцев после праздничных торжеств обе семьи обзавелись новыми наделами у карпатских склонов. В частности, в декабре 2013 года, на молодожена Андрея Балогу, его брата Павла, а также их мать – Оксану Балогу – был оформлен лесной участок площадью 50 соток в низовьях живописной реки Синявка.

Валерий Гелетей

1,5 млн. на свадьбу

Украинские чиновники живут намного лучше своего народа, которому они должны были бы служить. В декларации еще одного «видного украинца» Валерия Гелетея, вновь занимающего пост руководителя Управления Госохраны, указаны 217 567 гривен зарплаты за год и еще 370 тысяч гривен других доходов. Впрочем, для человека, недавно потратившего полтора миллиона на свадьбу своего сына, это явно не единственный источник пропитания. При этом за свою очень длинную и очень стремительную карьеру он никогда не был обвинен ни в коррупции, ни в иных преступлениях. Хотите узнать, как всегда оставаться чистым и непричастным, бодро шагая по служебной лестнице? Спросите об этом у Гелетея! Хотя вряд ли он вам ответит…

Провал в Донецке и Иловайске

Валерий Гелетей сопровождал десант киевских политиков во главе с Арсением Яценюком в Донецк, прибывших для политического урегулирования конфликта. Урегулировать по-доброму так и не получилось, стороны не стали слушать друг друга, однако в распоряжении Гелетея были сотрудники Госохраны и целая рота спецназа «Булат». По сути, одним своим прибытием распугавших мятежников, захвативших здания СБУ и обладминистрации — и бежавших оттуда при виде вооруженных бойцов в полной защитной экипировке.

Валерий Гелетей

Позже говорили, что нужно было лишь закрепиться там на несколько дней и дождаться подкрепления, или хотя бы продолжать отвлекать на себя внимание боевиков. Однако после некого загадочного телефонного разговора с неизвестным, Гелетей приказал силовикам срочно покинуть Донецк. А это позволило сепаратистам вновь захватить административные здания и провозгласить свою «республику», а боевикам Гиркина выдвинуться к Славянску и Краматорску, чтобы блокировать там идущие на Донецк колонны Нацгвардии. До сих пор не известно, с кем же именно говорил тогда Гелетей, однако называются имена Ахметова, «Юры Енакиевского» и людей, служащих связным звеном между ними и бывшими киевскими «убоповцами», ставших акционерами «Аванта».

Поспешный уход Гелетея из Донецка, возможно, так и останется малоизвестной загадкой украинской истории, чего нельзя сказать о прогремевшей на весь мир Иловайской трагедии, за которую Валерий Гелетей несет прямую ответственность как министр обороны, коим он был с 3 июля по 14 октября 2014 года. Именно из-за неё он надолго «прославился» как самый бахвальный и неудачный украинский военачальник, получив от врагов насмешливое прозвище «Гелетей-Иловайский».

Валерий Гелетей

Скандал с подарком пистолета Януковичу

В конце 2008 года, пытаясь наладить отношения с тогдашним лидером оппозиции Виктором Януковичем тогдашний Начальник Управления госохраны Украины Валерий Гелетей незаконно наградил пистолетом его сына — Виктора.

Некомпетентность

Во время трагедии под Иловайском Валерий Гелетей искал вырвавшегося из «котла» репортера, чтобы узнать, «какая там ситуация на дороге». На тот момент глава Минобороны Валерий Гелетей не имел полной информации о происходящем.

«Скажите, а ваш парень вышел (имеет ввиду Макса, — С.К.)? Можно ли его телефон? Мы бы спросили, какая там ситуация на дороге».

Валерий Гелетей

Об этом в своей статье на Lb.ua написала Соня Кошкина. По ее словам она написала Гелетею смс следующего содержания:

«Я знаю, что вы все знаете. Многополье. Там девять часов уже ад. И очень много раненых. В том числе медики. И им СРОЧНО нужна помощь. СРОЧНО. Мой Макс (Левин, журналист Lb — ред.) утром вырвался, но я не буду молчать, если там уничтожат тех, кто остался. И не надо отмазок, что у вас там везде так. Не везде. И вы, опять-таки, это знаете. Отвечать мне не надо. Просто действуйте. Соня»(…)

Собственность

Валерию Гелетею принадлежит один из домов в Конча-Заспе, на месте детского лагеря, где под видом его реконструкции построили полсотни домов, владельцами которых являются, кроме Гелетея, судья Высшего хозяйственного суда, дочь экс-прокурора Киева и другие известные люди.

Декларация

Начиная с 2015 года, Валерий Гелетей систематически предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии. Так, в ежегодной декларации за 2018 он указал такое недвижимое имущество:

  • 4 земельных участка, общей площадью 3600 м2;
  • 2 дома, общей площадью 922 м2;
  • квартира, площадью 190 м2;
  • другая недвижимость, 1 объект площадью 286 м2.

Валерий Гелетей

В графе ценного движимого имущества — транспортные средства, Виктор Гелетей указал два легковых автомобиля:

  • Ауди Q7 2016 года выпуска.
  • Ленд Ровер Ренж Ровер 2012 г.в.

Доход Валерия за 2018 год составил: три миллиона семьсот четырнадцать тысяч восемьсот пятьдесят девять гривен.

Денежные активы Валерия Гелетея составляют:

  • двести пятьдесят пять тысяч гривен (наличными);
  • пятьсот пять тысяч долларов (наличными).

На его семье также числится двести тридцать семь тысяч гривен.

Ссылки

Валерий Гелетей зарегистрирован в социальной сети Facebook. На своей странице он активно делится с посетителями новостями, личным мнением и фотографиями, в основном военного и патриотического характера.