Юрий Васильевич Бублик запомнился в Раде ДТП с ребенком и скандалом вокруг «маленького Чернобыля» под Полтавой.

Биография

Родился 1 декабря 1973 года в селе Новоселовка Полтавского района, Полтавской области.

Образование

В 1991 году окончил Ковалевский среднюю школу им. А. С. Макаренко.

В 1995 году закончил Полтавскую государственную аграрную академию по направлению «Агрономия».

В 1998 заочно окончил курс Харьковской государственной академии технологии и организации питания по специальности «Менеджмент».

Семья

Жена — Татьяна Бублик. Три дочери — Елизавета, Анастасия, Анна. В августе 2016 года супруга родила Юрию Бублику двух мальчиков-близнецов: Михаила и Степана. Зять — Сергей Касьян.

Карьера

В 1995-1997 годах, после получения диплома, Бублик Юрий Васильевич работал главным агрономом государственного предприятия «Райагрохим» в Полтавской области, которое после приватизации в июле 1996 года было реорганизовано в ОАО «Полтавский Райагрохим». Вскоре он вместе с братом Александром выкупил акции предприятия этого предприятия, спустив на сделку все семейные сбережения.

С января 1997 года по сентябрь 1997 года — главный специалист территориального отделения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в Полтавской области. Потом до 1999 года стал коммерческим директором все того же “Полтавского Райагрохима”. В итоге он стал главой правления предприятия и занимал эту должность более десяти лет, после чего ушел в политику.

20 ноября 2010 года Юрий Бублик стал сельским главой Ковалевки Полтавского района. Он занимал эту должность до 12 декабря 2012-го. В то же время, он становится членом ВО «Свобода». А с 2011 года — заместитель председателя Полтавской областной организации партии. В 2012 году прошел в Верховную Раду седьмого созыва от «Свободы» по 145 мажоритарному округу. Ему отдали голоса 36,45% избирателей.

В парламенте Юрия Бублика назначили заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, а также главой подкомитета по вопросам ценообразования и развития внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Член групп по межпарламентским связям с ОАЭ, Германией, Канадой, КНР и Королевством Нидерландов.

27 ноября 2014 года был переизбран в народные депутаты по тому же 145-му округу. За него проголосовали 22,60% избирателей 145 округа. В Верховной Раде восьмого созыва вошел в Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. И возглавил подкомитет по вопросам местного самоуправления Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.

В 2015 году был кандидатом в мэры Полтавы от ВО «Свобода». Но в том же году, 24 декабря, вышел из объединения, сославшись на «авторитарную модель руководства партией». 11 апреля 2016 года вошел в состав парламентской фракции «Блок Петра Порошенко», но меньше, чем через год, вышел из неё — 18 января 2017 года. На этот раз он обвинил руководство “циничном мародерстве” во время войны.

В 2019 году на внеочередных выборах в Верховную Раду выдвинул свою кандидатуру как беспартийный самовыдвиженец по округу №145 (Полтавская область). Но потерпел поражение.

Компромат

Журналисты уличили Сергея Бублика в нарушении требований финансового контроля. «Наші Гроші» насчитали 54 народных депутата с не задекларированным бизнесом. Всего речь идет о 100 фирм, из них 52 случая — бизнес самого депутата, 45 — компании указанных в декларации членов его семьи (чаще всего жены или мужа), еще два случая совместного семейного бизнеса. По состоянию на 2014 самому депутату принадлежала доля 48%, еще ~ 1% принадлежало жене Татьяне Ильиничне Бублик. В ноябре 2015 Бублик вышел из состава учредителей, пока все 48% записаны на жену.

Полтавского нардепа Бублика обвинили в создании «малого Чернобыля» — пишет «Антикор«. На Полтавщине есть свой «маленький Чернобыль» — это Макуховская свалка у реки Коломак. Так считает писатель и участник АТО Дмитрий Калинчук.

На своей странице в Фейсбуке он написал, что «сейчас — это зона экологического бедствия».

«Сохраняется на нем более 6000000 тонн отходов. Мусор туда свозят из Полтавы и Полтавского района. Жидкими веществами, стекающие из отходов происходит отравление земель и воды. Активисты организации «Комитет народного контроля Полтавщины» еще в 2014 говорили, что подземные воды вокруг свалки отравленные настолько, что пить их нельзя не только людям, но и животным», — пишет Дмитрий Калинчук.

По его словам, на Макухинской свалке регулярно вспыхивают пожары. «От 2015 по 2018 горело оно 5 раз. В августе 2017 пожар тушили 15 часов на площади 400 кв. м. В этом году свалку горело трижды — в феврале, и два раза в мае», — приводит статистику участник АТО

Ответственность за создание «полтавского Чернобыля» участник АТО Дмитрий Калинчук положил на бывшего мэра Полтавы Александра Мамая и депутата Верховной Рады Юрия Бублика. В частности, нардеп неоднократно обещал решить проблему Макухинской свалки, но потерял интерес к этой проблеме после того как в октябре 2018 Полтавская ОГА решила строить мусороперерабатывающий завод не там, где хотел нардеп Юрий Бублик.

«Строить завод решили не на территории Ковалевского сельсовета (где руководит брат господина Бублика), а в другом месте. А завод — это инвестиционная привлекательность, экономические выгоды, и тому подобное. И вот с тех пор — как отрезало. Нардеп Бублик выдвигает к новому заводу такие требования, по-факту построить его нельзя. Очевидно — речь идет о шантаже, с вполне конкретной экономической составляющей», — делает вывод Дмитрий Калинчук.

В марте 2016 года, как пишет интернет-издание “Полтавщина”, в Полтаве на перекрестке улиц Фрунзе и Ленина произошло ДТП. Автомобиль, в котором находились народный депутат Украины Юрий Бублик и его помощник Андрей (последний управлял автомобилем) «Skoda Octavia» сбил внезапно выбежавшего на дорогу 12-летнего мальчика Дмитрия, который перебегал автодорогу вместе с другом. Последний после ДТП набрал отца пострадавшего и сообщил ему о происшествии.

По словам самого нардепа, автомобиль ехал со скоростью примерно 30 км/ч, парень бедром разбил лобовое стекло. Скорая помощь приехала оперативно. Пострадавшего в сопровождении его отца госпитализировали. По словам медика Александра Лавренко, у мальчика состояние средней тяжести, ближе к удовлетворительному — у него ушибы, а переломов нет. Юрий Бублик сообщил, что это первое в его жизни ДТП, к счастью, пострадавший остался жив.

Декларации

В отчете за 2016 год Юрий Бублик указал, что занял 9 млн грн. Он задекларировал шесть земельных участков в Железнодорожном Полтавского района на 2500 м², 2700 м², 1500 м², 1755 м², 2500 м² и 769 м². Половину из них депутат купил именно в 2016 году. Два участка оформлены на самого Юрия Бублика, два — на сына Степана, по участку — на жену Татьяну и дочь Анну. Кроме того, в декларации значатся арендованные офисы в Полтаве и Котелькове, а также квартира на 144,6 м², снятая в Полтаве.

Юрий Бублик задекларировал 7 транспортных средств:

  • автомобиль Nissan X-Trail 2013 г.в., владельцем которого является Александр Балюк;
  • автомобиль Nissan X-Trail 2010 г.в., владельцем которого является Светлана Аджимян;
  • автомобиль Renault Master 2005 г.в., владельцем которого является Анастасия Похидняк;
  • автомобиль Fiat Doblo 2009 г.в., владельцем которого является его зять Сергей Касьян;
  • грузовик Volkswagen Crafter 2007 г.в., владельцем которой является Андрей Штыря;
  • автобус Mercedes-Benz Sprinter 2013 г.в., владельцем которого является Сергей Шипук;
  • прицеп Beyerland 4040 1994 г.в., владельцем которого является жена Татьяна.

Юрий Бублик указал также оружие: охотничий карабин МКМ-072, калибра 7,62 × 39, охотничье ружье Armsan A 612 Max-5 калибра 12,76 и казацкую боевую саблю.

В 2016 году семейство получило доход от зарплаты нардепа, помощи при рождении его внука от дочери Анны, помощи при рождении двух детей Татьяной Бублик, а также зарплаты зятя — Сергея Касьяна.

В тот же год Юрий Бублику вернули часть долга в 3 миллиона гривен. Человек остался должен еще 800 тысяч. Другой обязан выплатить 300 тысяч долларов. Полученные деньги нардеп потратил на приобретение двух земельных участков, транспортного средства, на строительство дома, волонтернство и благотворительность.

В 2018 году Юрий Бублик указал в декларацию три новых земельных участка в Ковалевке, что под Полтавой, по тысяче “квадратов” каждый. Их оформили на двух дочерей и зятя. Супруга Татьяна получила два участка в Зализнычном на 1500 и 7346 квадратных метра. Там же дочь Анна стала владелицей 1677 “квадратов”.

За прошлый год Юрий Бублик получил депутатскую зарплату в размере 430 131 гривен. Он получил страховку в 1568 гривен. Вдобавок, депутату вернули огромный долг — 1,5 миллиона. Сам он занял 170 109 долларов.

Его дочь Анна заработала 8386 гривен в ТОВ «КВАНТ ПРОМ», а жене выплатили 20,6 тысяч гривен помощи по уходу за детьми и 21 414 гривен соцпомощи по инвалидности. Татьяна Бублик уже долгие годы владеет 47% капитала ОАО «Полтавский Райагрохим».

Ссылки

Личная страница Юрия Бублика на Facebook

Блог Юрия Бублика в издании “Полтавщина”

Видео