Григорий Михайлович Суркис на парламентских выборах в июле 2019 года прошел в Верховную Раду по спискам «Оппозицизионной платформи  — За життя».

Биография

Родился 4 сентября 1949 года в Одессе.

Образование

В 1972 году окончил Киевский технологический институт пищевой промышленности по специальности «Машины и аппараты пищевых производств», получил квалификацию инженера-механика.

Семья

Отец — Михаил Давидович, военный врач. Мать — Римма Яковлевна, работник торговли. Брат — Игорь Михайлович Суркис, президент ФК «Динамо» Киев.

Жена – Екатерина, 1980 г.р., мастер спорта по плаванию, двое детей – сын Вячеслав, 2006 г.р., дочь от первого брака Светлана 1972 г.р.

«Я хотел двенадцать детей, но эти двое отработали каждый за шестерых»

Отец Григория и Игоря Суркисов

Григорий Суркис снова в политике

Карьера

  • Трудовую деятельность начал в 1972 году старшим мастером конторы технического снабжения Главплодвинпрома УССР, где проработал до 1974 года.
  • В 1974—1975 годах — мастер РСУ-1 треста «Укрремстройматериалы» (Харьков).
  • В 1975—1988 годах работал прорабом, начальником снабжения, замначальника РСУ № 3, главным инженером, начальником управления производственно-технологической комплектации треста «Киевжилремстроймонтаж» Киевского горжилуправления.
  • В 1988—1991 годах занимает должность главного инженера, начальника управления производственно-технологической комплектации, заместителя начальника производственного жилищно-ремонтного объединения Киевского горисполкома.
  • В 1991—1993 годах Григорий Суркис — генеральный директор СП «Динамо-Атлантик», начальник управления комплектации Киевского горисполкома.
  • В 1993 году становится президентом Украинского промышленно-финансового концерна «Славутич» до 1998 года, занимает должность президента футбольной команды «Динамо» Киев.
  • В 1996-2000 годах — президент Профессиональной футбольной лиги Украины, вице-президент Федерации футбола Украины.
  • В 2000 году избирается президентом Федерации футбола Украины и занимает эту должность до 2012 года.
  • В 2007—2009 годах — председатель Комитета УЕФА по футзалу и пляжному футболу. В течение многих лет занимает различные должности в УЕФА и ФИФА.
  • С 2019: почетный член УЕФА.

Награждён орденами За заслуги ІІ и ІІІ степеней, орденом князя Ярослава Мудрого V степени (август 2006 года), почетной грамотой КМУ (сентябрь 2004 года).

Политическая деятельность

  • В 1998 году избирается народным депутатом Верховной Рады III созыва.
  • В 2002 году проходит второй раз в Верховную Раду
  • В парламенте входит во фракцию СДПУ (о), занимал руководящие должности партии, является давним бизнес-компаньоном и политическим соратником Виктора Медведчука.
  • В 2006 году баллотируется в парламент от Оппозиционного блока НЕ ТАК! (под номером 6), но не проходит в Верховную Раду. С тех пор публично не был связан с политикой, посвятил себя футболу.
  • На парламентских выборах 2019 года Григорий Суркси избирается в Верховную Раду по спискам Оппозиционной платформы – За жизнь, в который шел под номером 17.

Григорий Суркис

Заслуги Григория Суркиса в развитии отечественного футбола не станут оспаривать даже его недоброжелатели.

Григорий Михайлович стоял у истоков возрождения киевского «Динамо» в непростые годы истории Украины, возродив славу Клуба. Его работа во главе ФФУ подняла престиж федерации до уровня ведущих футбольных ассоциаций Европы, сборная команда Украины на ЧМ 2006 имела успех не без участия Григория Суркиса, благодаря ему любители футбола Украины воочию увидели игры Евро-2012. Многие считают, что если бы не Григорий Суркис, Евро-2012 в Украине не состоялось.

В краю, где футбол всегда был больше, чем просто игрой, Суркису удалось стать больше чем просто футбольным боссом.

Сергей Рахманин

Григорий Суркис

Состояние

Григорий Суркис входит в различные рейтинги самых богатых людей Украины. В 2008 году журнал Фокус оценивает состояние Суркисов почти в 1 миллиард долларов и ставит их на 26 место в рейтинге толстосумов страны. По данным «Фокуса», Суркисы владеют в различных долях промышленно-финансовым концерном Славутич, телерадиокомпанией ТЕТ, ЗАО Киев-Код, инвестфондами Джерело, Добробут и Надежда, контролируют страховую компанию Алькона и другие предприятия. Также Григорий Суркис попал с братом Игорем Суркисом в рейтинг «Золотая сотня» (47 место), опубликованном в номере журнала Корреспондент от 9 июня 2011 года. Капитал был оценен в $263 миллиона.

Ссылки

Страница Григория Суркиса в Фейсбуке