Максим Викторович Ефимов — скандальный нардеп из Краматорска, который стал одним из самых богатых в Верховной Раде.

Биография

Родился 1 ноября 1974 года в Петропавловске, Казахстан.

Образование

Донецкий государственный университет, специальность «финансы и кредит», Донецкий национальный технический университет, специальность «металлургия черных металлов», окончил Бернский университет.

Семья

Женат на Анне Ефимовой, имеет троих детей.

Карьера

С 1996 по 1998 год Максим Ефимов работал генеральным директором «Краматорской металлургической машиностроительной компании», а затем ООО «Краматорская многоотраслевая маркетинговая компания». Но после этого неожиданно ушел из педагоги и стал директором авиаклуба — Краматорской школы воздухоплавания.

Спустя год он ушел из этой профессии, чтобы занять должность заместителя директора по коммерческим вопросам на заводе «Энергомашспецсталь» в Краматорске, принадлежащем его отцу — Виктору Ефимову. В 2006 году Максим возглавил предприятие став сначала директором, а через год — генеральным.

В то же время Ефимов-младший пошел в политику. Он стал депутатом Краматорского городского совета от “Партии регионов”. 2 августа 2014 года Максим Викторович вышел из политсилы и присоединился к “Партии развития Украины”. Осенью того же года он пошел на парламентские выборы самовыдвиженцем по одномандатному округу №48 в Донецкой области. Максима Ефимова выбрали 34,12% избирателей, обеспечивших ему победу. В Верховной Раде VIII созыва он присоединился к фракции «Блок Петра Порошенко».

21 июля 2019 года Максим Ефимов избран в Верховную Раду Украины 9 созыва по мажоритарному округу №48.

Компромат

История его деятельности начинается с 90-х годов, когда в Украине процветали криминальные группировки, которые ближе к 2000-м годам начали переходить в сферу бизнес.

Так и в Краматорске Донецкой области, в 1993 году в городе местные жители Белецкий и Шпортюк создали организованную преступную группировку «17-й участок».

Впоследствии группировкой руководили Яковенко (кличка Егор, убит в 1996 году) и Ермаков (Ермак, убит в 1998 году). Они же привели в «17-й участок» бывшего работника милиции Константина Яворовского и частного предпринимателя Александра Рыбака, который был необходим для легализации части «грязных» денег.

В родном Краматорске skelet-info о нём рассказали немало интересных подробностей, которые он хотел бы скрыть — отчего его прошлое сегодня представляется сплошным серым пятном. Ведь Ефимову неинтересно, чтобы его имя склоняли не только в паре с одиозным Артемом Пшонкой, но и вместе с печально известной краматорской ОПГ «17-й участок», причастной к убийству журналиста Игоря Александрова.

Максим Ефимов начал вести самостоятельную игру – свидетельством чего стали его тесные отношения с краматорской ОПГ «17-й участок». Впрочем, тесные – это мягко сказано! Ведь судя по попавшим в Интернет личным фотографиям лидеров этой группировки, Максим Ефимов был их «корешом» (или даже подельником), с которым они, в частности, ездили на отдых за границу.

В своей биографии Максим Ефимов пишет, что окончил Бернский университет, а это не так: колледж Цолликофена является лишь таким себе «ассоциированным филиалом» университета, да и учат там на… агрономов. Как же так? Оказывается, всё дело в фирме «Фистаг-Виктория», являвшейся украино-швейцарским СП. Эта фирма занималась в основном вывозом металла, часто краденного у предприятий (формально списанного), проходившего таможню по теневым схемам, а заодно выводило за границу полученную валюту. Из этих денег Ефимов-старший выделил колледжу Цолликофена какое-то финансирование, что позволило ему пристроить туда своего сына и детей коллег. То, что ни колледж Цолликофена, ни даже университет Берна не учат на инженеров или экономистов, никого особо не волновало – в Украине магическое действие оказывала сама фраза «учился в Швейцарии», — добавляет skelet-info.

По данным СМИ, в 90-х Максим Ефимов связался с бандитами и активно вел с ними дела. Есть и доказательства их тесных отношений. На скандальном фото будущий народный депутат и член фракции «Блок Петра Порошенко», тогда еще молодой и с кудрявой головой, фигурирует в компании четырех «братков», трех их которых сразу же узнали жители Краматорска. Это были:

  • Сергей Дубовой (прозвище Дубик), один из лидеров «17-го участка», сумевший не засветиться в кровавых уголовных процессах, а потому благополучно переживший лихие 90-е и ставший «уважаемым бизнесменом». В настоящее время Сергей Дубовой, являющийся одним из немногих старых друзей Макса Ефимова, возглавляет ЗАО «Краматорское АТП-11410» (часть его акций принадлежит Ефимову) и членом Совета директоров предприятий Краматорска, лоббируя в городе интересы ефимовской команды.
  • Дмитрий Герман, один из самых страшных и жестоких членов ОПГ, возглавлявший «бригаду киллеров». В конце 1998-го бежал в Германию, в 2000-м был экстрадирован в Украину, приговорен к пожизненному заключению. Помимо преступлений, доказанных в суде, за Германом числятся и множество других – в том числе убийства других лидеров «17-го участка» во время их междоусобной войны.
  • Дмитрий Зыков (прозвище Седой), один из членов ОПГ «17-й участок», был очень близок к Максиму Ефимову, стал крестным его ребенка. Работал начальником охраны «Энергомашспецстали», по информации источников SKELET-info, вместе с Ефимовым участвовал в хищениях металла со складов Госрезерва. Позже был «кинут» своим кумом, когда тот предпочел криминальным друзьям молодости круг общения с семействами Пшонок и Близнюков.

Старокраматорский машиностроительный завод (СКМЗ) в Донецкой области, на котором в 2015–2016 годах изготавливали стволы для украинских минометов «Молот», связан с «Росатомом». Об этом в Facebook сообщила журналист Ольга Решетилова, — передает “Гордон”.

«Стволы для «Молотов» изготавливались в 2015–2016 годах на Старокраматорском машиностроительном заводе. Контрольным пакетом акций СКМЗ, по крайней мере, по состоянию на 2016 год, владел сын бывшего губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка Сергей. Не напрямую, конечно, а через офшорную прокладку Ganado Trade, Inc. И именно через этот офшор, а также через бенефициара, некую Людмилу Ульященко, СКМЗ связан с другим краматорским предприятием – «Энергомашспецсталь», которое принадлежит «Росатому», – написала она.

По данным журналистки, директором «Энергомашспецстали» длительное время был нардеп от Блока Петра Порошенко Максим Ефимов.

«Очень интересная личность. Например, есть много информации, что Максим был членом краматорской ОПГ «17-й участок», которая в 90-х активно прибрала к рукам всю промышленность Краматорска. И именно они якобы причастны к убийству журналиста Игоря Александрова», – отметила она.

Ссылаясь на информацию из открытых источников, Решетилова подчеркнула, что основными посредниками при заключении соглашений для Ganado Trade, Inc являются компании, зарегистрированные в Москве.

«Очень интересно было бы увидеть соглашение, которое заключил «Укроборонпром» с СКМЗ на изготовление стволов «Молотов». Московских посредников не использовали, не? Или напрямую с ОПГ «17-й участок»?» – отметила Решетилова.

Позднее журналистка заметила, что россияне обошли Максима Ефимова при составлении санкционного списка. Она поделилась своими подозрениями в соцсети Facebook.

“Россияне ввели санкции против украинских топ-чиновников и политиков, а также некоторых предприятий. Полный набор. Почти полный состав БПП и НФ. И Аваков, и Алексей Порошенко. Ну вот почти все-все. А знаете, кого нет в списке? Депутата от БПП Максима Ефимова.

В тот же Ефимова, который имеет непосредственное отношение к предприятиям «Старокраматорский машиностроительный завод» и «Энергомашспецсталь», которые через оффшорные прокладки принадлежат «Росатома».

Ни Ефимова, ни его предприятий. Не палевно так, да? Напомню, что эта группа компаний время от времени получает оборонные заказы от Укроборонпрома. Ну, например, на изготовление стволов для минометов «Молот».
Разве можно производителя «Молотов» вносить в российских санкционных списков? Нет, ему Кремль, скорее, звезду героя должен дать”.

Доверенное лицо нардепа от БПП Максима Ефимова стала новым владельцем вертолетной площадки Януковича.
Британская фирма «FINEROAD BUSINESS LLP», что через ООО «Амадеус Ко», обладает конгрессно-выставочным центром «Парковый», сменила владельца. В декабря 2017 года им стал уроженец Краматорске Сергей Московский, приближенный к народному депутату БПП Максима Ефимова. Об этом говорится в расследовании Валерии Ивановой «Авиаторы Паркового» для программы «Наши деньги с Денисом Бигусом«.

Нардеп Ефимов рассказал, что 20 лет знает Сергея Московского и это человек, которому он доверяет. Политик настаивает, что «Парковый» приобрел именно Московский. Однако признал, что сам планировал купить комплекс с вертолетной площадкой, но побоялся понести репутационные потери.

Имущество «Амадеуса» было арестовано по делу, которое ведет киевская прокуратура. Всего по состоянию на конец 2017 вокруг КВЦ было открыто 4 уголовных производства. В Генеральной прокуратуре и прокуратуре г.. Киева расследуются эпизоды строительства комплекса по нелегально полученные средства людьми с орбиты Виктора Януковича, а также из-за незаконного выделения под строительство особо ценных земель, находящихся под защитой ЮНЕСКО.

Сергей Московский также стал юридическим владельцем крымского бизнеса Максима Ефимова. С августа 2017 года на него было переписано 4 ветряные фермы, которые до этого входили в корпорацию «Ветряные парки Украины». 25% этой корпорации принадлежат Максиму Ефимову. Еще одна фирма Ефимова «Домкримбуд», с земельными активами на аннексирована полуострове, в декабре 2017 года была переписана на Сергея Московского.

Позже народный депутат Максим Ефимов подтвердил, что его окружение купило фирму, которая обладает конгрессно-выставочным центром «Парковый» в Киеве. Как заметило “Бигус Инфо”, об этом депутат сообщил на своей странице в Facebook.

«Бенефициаром данного бизнеса выступила моя мама, Любовь Ефимова. Право заниматься операционной деятельностью по управлению комплексом инвестор планирует доверить международной компании с хорошей репутацией. Переговоры с потенциальными партнерами уже ведутся. И в ближайшее время будет представлена концепция развития уникального для Украины конгрессно-выставочного центра «Парковый», — сообщил Ефимов.

В 2017 году Департамент капитального строительства Донецкой облгосадминистрации провел тендер по реконструкции и модернизации прилегающей территории ДК «Строитель» по ул. Маяковского, д. 9, в г. Краматорске. Его выиграла компания «ООО «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ КРАММIСЬКБУД» с ценовым предложением 33,9 млн грн.

Реконструкцию планировали закончить в конце декабря 2018 года, однако в процессе ремонта возникла необходимость усиления несущих конструкций здания, поэтому был проведен дополнительный тендер на 13 млн.

Участниками в этом новом аукционе были два предприятия: ООО «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ КРАММIСЬКБУД» и ООО «АВЕСКРАМСТРОЙ».

Победителем было объявлено предприятие «БК Крамміськбуд», которое предложило лишь на 18 тыс грн меньше конкурента. Казалось бы, торги были проведены открыто и прозрачно, и победила компания, предложившая меньшую сумму. Однако, при более детальном изучении этих организаций, оказалось, что они являются связанными лицами и их участие в совместных торгах является противозаконным.

Во-первых, одним из учредителей «БК Крамміськбуд» и «Авескрамстрой» является одна и та же компания — ООО «КОМПАНІЯ З УПРАВЛІННЯ АКТИВАМИ ТА АДМІНІСТРУВАННЯ ПЕНСІЙНИХ ФОНДІВ УКРМАШІНВЕСТ» .

Во-вторых, оба участника аукциона («БК Крамміськбуд» и «Авескрамстрой») официально зарегистрированы в одном и том же здании: г. Краматорск, ул. Архипа Куинджи, д. 14.

Более того, та самая компания-учредитель «Укрмашинвест» зарегистрирована в одном здании с Донецкой областной администрацией: г. Краматорск, улица Олексы Тихого, дом 6. А одним из учредителей компании числится Елена Близнюк — невестка экс-руководителя Донецкой облгосадминистрации, бывшего министра ЖКХ Анатолия Близнюка.

Еще одним из учредителем «Укрмашинвеста» указана Людмила Ульященко — по совместительству помощник-консультант народного депутата от фракции «Блок Петра Порошенко» Максима Ефимова.

Кроме того, Максим Ефимов является президентом крупного предприятия по производству литых и кованых изделий для металлургии, судостроения, энергетики и общего машиностроения ПАО «Энергомашспецсталь». Там же директором по экономическим вопросам работает его помощница Людмила Ульященко, а заместителем генерального директора по перспективному развитию предприятия числится сын экс-губернатора Донецкой области Сергей Близнюк.

Фирмы, которые связаны с нардепом от «БПП» Ефимовым и семейством Близнюков, просто разыграли между собой аукцион на несколько миллионов гривен при попустительстве Департамента капитального строительства Донецкой облгосадминистрации, который должен был следить за ходом тендера, — подытожил “Антикор”.

Уроженец Краматорска (Донецкая область), народный депутат Украины от фракции Блока Порошенко Максим Ефимов получает прибыль от ведения бизнеса в оккупированном Крыму, сообщает “Антикор” со ссылкой на Национальное бюро расследований Украины.

Он является соучредителем предприятия ООО «Домкрымстрой».

Ввиду аннексии Крыма Российской Федерацией в Украине был принят закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», который запрещает украинским предпринимателям на оккупированной территории Крыма вести бизнес. Обратим внимание на ООО «Домкрымстрой», которое было зарегистрировано в феврале 2015 года в Ялте.

Помимо депутата Верховной Рады Максима Ефимова у крымского предприятия есть еще три соучредителя, которые между собой тесно связаны и имеют корни в Краматорске (Донецкая область).

Жену народного депутата Максима Ефимова засекли на подозрительных операциях с продажей и покупкой авто.

Согласно декларации нардепа за 2017, Анна Ефимова получила 20 и 49 тысяч гривен дохода от продажи двух объектов движимого имущества. По сравнению с 2016 годом, из ее собственности исчезло два автомобиля Mercedes-Benz S320 2005 и Mercedes-Benz S550 2008 года выпуска.

Однако на сайтах продаже подержанных автомобилей за подобные Mercedes-Benz S320 сейчас просят около 14 тысяч, а за Mercedes-Benz S550 – от 20 до 30 тысяч долларов. То есть цены продажи автомобилей, вероятно, были занижены до действующего лимита расчета наличными, который в настоящее время составляет 50 тысяч гривен.

В январе 2017 Анна Ефимова стала обладательницей автомобиля Range Rover Sport 2014 года. Согласно декларации, его стоимость на момент приобретения составляла около 300 тысяч гривен. Но на вторичном рынке в зависимости от комплектации такие сейчас стоят от 1,4 до 2 млн гривен. Таким образом, она приобрела авто по цене в 5 раз ниже рынка.

Декларации

Максим Ефимов считается одним из самых богатых нардепов восьмого созыва. В 2019 году Максим Ефимов удивил несколькими правками к декларации за прошлый. Так он задекларировал 22 000 000 дохода от ЧАО «КЗТС». А спустя несколько месяцев — еще более 2,8 миллиона от того же предприятия. 9 августа Ефимов задекларировал доход — погашение задолженности по договору уступки прав требования от ЧАО «КЗТС» в размере 2 миллиона 804 000 920 гривен. 16 июля Максим Ефимов заработал на организации ещё 25 000 000 гривен, а месяцем ранее — 14 000 000.

В июне предприятие принесло нардепу 45 650 000 гривен. Тогда он внес четыре изменения, три из которых были также доходом от погашения задолженности по договору уступки прав требования ЧАО «КЗТС». 2 мая ЧАО “КЗТС” увеличило состояниие Максима Ефимова ещё на 16 миллионов гривен, в апреле — 4 миллиона, а в феврале — 6,6 миллиона. Всего с начала 2019 года нардеп заработал более 286 000 000 гривен.

В июле Максим Ефимов дополнительно получил 73 миллиона всего за день, что указал в правке к декларации. Нардеп отметил погашения задолженности по договору уступки прав требования от ЧАО «КЗТС» в сумме 8,4 миллиона гривен. Вторым изменением он задекларировал доход от предприятия по той же причине на сумму 13 650 000 гривен.

Третьим изменением Максим Ефимов задекларировал возвращения депозитного вклада от ПАО АБ «Укргазбанк» в 2 миллиона долларов, а это еще 51,6 миллиона гривен.

В электронной декларации за 2017 год нардеп указал зарплату в размере 230 тысяч гривен. А вот основную долю, 455,3 миллиона гривен, Максим Ефимов получил в качестве отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав. Более того, 3,1 миллион гривен Ефимов получил в качестве возвратной финансовой помощи. Еще 2,5 миллиона гривен – кредит в Приватбанке; 1,4 миллиона – награда от компании «Энергомашспецсталь».

Нардеп указывал в декларациях 20 земельных участков. 14 из них находятся в Донецкой области и в столице региона. Еще шесть расположены под Киевом. Также нардеп владеет двумя жилыми домами общей площадью в более чем 500 квадратных метров в самом Киеве. В 2017 году в декларации неожиданно появились коровник и телятник. А также недостроенная квартира в США.

Кроме того, в 2017 году Максим Ефимов задекларировал два автомобиля: Bombardier RXP X RS 260 hp (3,31 м) 2013.0 и Lexus GX 470 2005.0. У семейства есть также Land Rover Range Rover Sport 2014.0.

Ссылки

Страница Максима Ефимова на Facebook.

Видео