Сергей Алексеевич Демченко — нардеп от партии «Слуга народа» и юрист, который прославился работой на Администрацию Виктора Януковича.

Биография

Родился 13 марта 1976 года в городе Днепропетровск ( ныне — Днепр).

Образование

Окончил Днепропетровский государственный университет им. Олеся Гончара по специальности «Правоведение».

Карьера

В 2003 году Сергей Демченко стал адвокатом и открыл собственную юридическую компанию «Позитив». С 2008 года публично боролся с коррупцией, как президент Ассоциации «Украинский правозащитный альянс».

В 2012 и 2014 году пытался пройти в Верховную Раду по спискам партии «Україна Майбутнього». Его ставили шестым и одинадцатым номером. В 2013 году продолжил политическую карьеру, заняв должность помощника Министра юстиции по вопросам исполнения решений Европейского суда по правам человека. В 2015 году баллотировался в Киевсовет от партии «УКРОП» по округу №101 в Соломенском районе как член партии. Был помощником депутата Верховной Рады 5 и 6 созыва Григория Илляшова на общественных началах и на гонорарной основе.

Член Всеукраинской общественной организации «Союз адвокатов Украины». Член Днепропетровской областной коллегии адвокатов.

В 2019 году был избран депутатом Верховной Рады 9 созыва. Сергей Демченко баллотировался от партии «Слуга народа» по избирательному округу №29 в Днепропетровской области.

Компромат

«Демченко – юрист из группы Олейника, участвует во всех его проектах. В свое время был депутатом Днепровского горсовета от олейниковской партии «УМ». Ничем не запомнился, ни хорошим, ни плохим. Депутатство для него – неоплачиваемая дополнительная нагрузка по поручению босса,» — так о нем пишет gazeta.dp.ua.

В 2012 году Демченко был главой Запорожской областной организации партии «УМ» и даже безуспешно баллотировался от неё в Верховную Раду. Позже на странице партии УКРОП был профиль Демченко, как активиста партии. Сейчас ссылка пустая. Что не странно: Демченко переезжает в «слуги народа».

На тот период Демченко «титровали» как «юриста и правозащитника из Днепропетровска, члена Всеукраинской общественной организации «Союз адвокатов Украины» и Днепропетровской областной коллегии адвокатов, Президента Ассоциации «Украинский правозащитный альянс».

Обратили внимание на количество слов «правозащитник»? А интересно, кого и как он защищал от правового беспредела во времена Януковича и Порошенко?

В 2013 году Сергей Демченко выступал против инициативы ряда адвокатов об освобождении Тимошенко в рамках «выполнении требований Евросоюза». Вот цитата от правозащитника Демченко: «…два бывших чиновника, четыре адвоката Тимошенко и один адвокат Луценко подготовили для главы государства некоторые рекомендации, как освободить одну из десятков тысяч осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы. На мой взгляд, с таким же успехом коллегия прокуроров, участвовавших в деле Тимошенко, могли бы выдать рекомендации по возмещению убытков, нанесенных ее контрактами экономике Украины».

В принципе, Демченко почти дословно повторил то, что говорил Янукович и Портнов. Собственно говоря, он не только говорил, он работал по заданиям Администрации президента Януковича.

В 2012 году от имени «Украинского правозащитного альянса» подавал иски и гнобил по заданию АП в судах «Батькивщину» и лично Немырю. Высказывался по делу вынужденного бежать из страны владельца «Козырной карты» о том, что «причин предоставлять ему политическое убежище в Хорватии нет». И действительно, у человека отжимают бизнес, загоняют в уголовную ловушку, чего же ему скрываться от режима Януковича?

Думаете адвокат Демченко вообще никого не защищал? Только преследовал? Ошибаетесь. Защищал судью Царевич, которую во время Майдана обвиняли в преследовании Автомайдановцев.

По округу № 29 в Днепропетровской области (часть АНД района г. Днепра, Днепровский и Петриковский районы Днепропетровщины) кандидатом-мажоритарщиком партия «Слуга народа» выставила противника Революции Достоинства Демченко Сергея Алексеевича, — отмечают “Лица”.

Как передает “Закон і Бізнес”, в самом начале заседания ВККС адвокат О.Царевич Сергей Демченко объяснил, что прокурорское ходатайство об отстранении его подзащитной не может рассматриваться комиссией, поскольку О.Царевич в указанном в документе производстве как любая процессуальная лицо не фигурирует. «Мы получили письмо следователя, которым мне отказано в ознакомлении с материалами дела как стороне защиты, поскольку« О.Царевич не имеет в указанном производстве ни одного процессуального статуса», — сообщил С.Демченко, объяснив, что при таких условиях его подзащитная не имеет даже статуса подозреваемого. А это, конечно, не исключает возможность применения к ней каких-либо мер.

Председатель ВККС Сергей Козьяков попросил прокурора отреагировать на заявление оппонента, опровергнув или подтвердив приведенные им факты. Впрочем, процесс доказывания легитимности неожиданно «опустевшего» ходатайство несколько затянулся.

Лица” напоминают, что Оксана Царевич незаконно преследовала автомайдановцев во время Революции Достоинства.
Также, на официальном сайте Высшего Совета Правосудия содержится запись о рассмотрении Высшим советом юстиции на заседании 15 сентября 2016 дисциплинарного дела в отношении судьи Печерского районного суда города Киева Царевич Оксаны Игоревны. На фотографии рядом с «судьей Майдана» – тот же человек, что и на сайте партии «Слуга народа» как кандидат по округу №29.

Кроме того, Сергей Демченко представлен адвокатом Царевич и в сюжете «ТСН» телеканала «1+1» от 10 марта 2015 года.

“Лица” обратились к члену ВО «Автомайдан» и Общественного совета доброчестности, эксперту судебной группы РПР, адвокату Роману Маселко с вопросом, как он оценивает, что от Ze!Команды баллотируется адвокат «судьи Майдана». Роман Маселко ответил:

«Если это не однофамилец, то он точно адвокат Царевич. Кстати, говорит, что защищает её бесплатно и что поддерживает её. Больше про него ничего не знаю».

Ссылки

СтраницаСергея Демченко в социальной сети Facebook.

Официальныйсайт кандидата от партии “Слуга народа”

Видео