Николай Анатольевич Стариченко — новый глава Киевского облсовета, бывший регионал Януковича и радикал Ляшка, который прославился масштабными схемами. 

Биография

Николай Анатольевич Стариченко родился 2 июля 1973 года в селе Саварка, Богуславский район, Киевская область.

Семья

В браке. Жена: Анна Васильевна Стариченко. Дети: Назар и Полина.

Образование

Николай Стариченко имеет диплом Белоцерковского национального аграрного университета по направлению «менеджмент организаций и администрирования». Также он окончил Национальный аграрный университет, где получил магистра государственной службы.

Николай Стариченко

Карьера и бизнес

Трудовую деятельность Николай Анатольевич Стариченко начал с должностей электрика.

С 1992 по 1993 год работал электромонтером 3-го разряда по ремонту и обслуживанию ЦСП-1 Киевского ордена Трудового Знамени завода художественного стекла.

С 1993 по 1996 год был мастером электроцеха того ж самого Киевского ОТЗ завода художественного стекла.

С 1996 по 1998 год занимал должность электрослесаря 3-го разряда по ремонту электромашин в ОАО «Белоцерковская ТЭЦ».

В 1998 году Николай Стариченко с должности обычного электрика становится заместителем директора АВПП «Меркурий».

С 1999 по 2000 год был инженером по (ОПиТБ) охране труда, технике безопасности и электрооборудованию КПТМ «Узинтеплосети».

В 2000 году наблюдается резкий скачек в карьере Николая — он занимает должность директора ЖКПП «Фурсовское».

Николай Стариченко

С 2001 по 2002 год Стариченко занимает кресло руководителя сектора по вопросам коммунального хозяйства отделения градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Белоцерковской районной государственной администрации (РГА) Киевской области.

С 2002 по 2003 год работал на должности начальника отдела капитального строительства и ЖКХ Белоцерковской РГА Киевской области.

С 2004 по 2005 году снова работает ведущим инженером, также заместителем начальника отдела службы автомобильных дорог в Киевской области.

С 2005 по 2006 год занимает кресло директора по капитальному строительству ООО «Эпицентр-К».

С 2006 по 2008 год работает директором ООО «Энергострой-М».

В 2008 году также был первым заместителем председателя Таращанской районной государственной администрации Киевской области.

С 2008 по 2014 год Стариченко занимает должность директора Департамента капитального строительства Киевской ОГА.

Николай Стариченко

В 2010 году Николай Стариченко был избран депутатом КОГА VI созыва от Партии регионов, баллотировался по Таращанскому округу.

В 2014 году работает помощником-консультантом нардепа VIII созыва Сергея Скуратовского от фракции Радикальной партии Ляшка (на общественных началах).

С 2014 по 2015 год занимает привычное кресло директора по капитальному строительству ООО Институт «Белоцерковгражданпроект».

В мае 2015 года стал ассистентом кафедры менеджмента БНАУ (Белоцерковского национального аграрного университета).

В ноябре 2015 года Николай Анатольевич Стариченко прошел в Киевский областной совет (КОС) VII созыва от РП Ляшка, где занял первое место в избирательном списке.

10 ноября 2015 года стал заместителем председателя КОС.

17 мая 2019 года Николай Анатольевич Стариченко становится главой Киевского областного совета.

Николай Стариченко

Компромат

Выходец из Партии регионов

Оппоненты Николая Стариченко не могут забыть ему его “региональное” прошлое, ведь в предыдущий, VI созыв КОС 2012 года, он зашел под флагами Партии регионов (по Таращанскому округу). После Революции Достоинства трудился в коллегиальном органе в составе внефракционной депутатской группы “Киевщина”.

Скандальные тендерные махинации, связь с Ляшком и экс-регионалом Гринчуком

В течение VI каденции Николай Стариченко возглавлял Департамент строительства и архитектуры КОГА, где, по данным СМИ, “прославился” проведением скандальных тендеров и пособничеством деловым партнерам своей семьи.

Николай Стариченко

На выборах 2015 года Стариченко прошел в КОС уже под первым номером списка радикалов. По данным KV, он является близким другом еще одного экс-«регионала» Виталия Гринчука, вновь избранного на этих выборах главой Белоцерковского райсовета, и тоже — от Радикальной партии.

Интересно, что Золин является соучредителем благотворительного фонда «Киевщина» в Белой Церкви, также в числе учредителей фигурирует Евгений Золин (по-видимому, родственник), а также депутат от Радикальной партии Ляшко Николай Стариченко и заместитель главы Белоцерковской РГА Виталий Гринчук. К слову, оба – выходцы из Партии регионов.

Стариченко ранее был известен СМИ по ряду скандалов в сфере государственных закупок, когда он возглавлял Департамент капстроительства Киевской ОГА.

Николай Стариченко

Подозрение в растрате бюджетных средств и обыск

24 мая 2016 года следователи Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) провели обыск в доме Стариченко по поводу растраты бюджетных средств должностными лицами некоего предприятия. Лидер радикалов Олег Ляшко и сам замглавы Киевоблсовета утверждали, что эти действия происходят по команде президента Порошенко в связи «с оппозиционной деятельностью и требованием расследовать коррупцию и офшоры Президента и его окружения».

Переворот во власти

16 мая Стариченко, как заместитель главы КОС Стариковой, подписал распоряжение о созыве внеочередного заседания, в повестке дня которого был включен пункт об ее отставке. Несмотря на сопротивление Стариковой и аппарата КОС, но при поддержке КОГА депутаты-“раскольники” все-таки собрались и приняли решение № 538-27-VІІ, заменив Старикову на Стариченко.

30 мая депутаты КОС под руководством Стариченко сменили представителей “Свободы” и “Самопомощи” во главе пяти постоянных комиссий КОС (бюджетно-финансовой, АПК, молодежной, экологической и вопросам свободы слова) на креатуру БПП и “Оппоблока”.

Николай Стариченко

Напомним, началось все с того, что Анна Старикова официально заподозрила губернатора Александра Терещука в коррупции и подыгрыше главе БПП Игорю Кононенко и заявила, что не назначит заседания КОС без предварительных консультаций с местным самоуправлением Киевщины по бюджетным вопросам.

Декларация

Начиная с 2015 года, Николай Анатольевич Стариченко систематически предоставляет декларации о личном имущественном и финансовом состоянии, а также о состоянии своей семьи. Так, в декларации за 2018 год он указал такое недвижимое имущество:

  • семь земельных участков, общей площадью 8 908 м2, стоит отметить, что стоимость указана только за два участка: 156 000 и 200 364 грн.;
  • две квартиры, общей площадью 164,8 м2;
  • жилищный дом в Крюковщине Киево-Святошинского района Киевской области, площадью 273,9 м2, стоимость не указана;
  • объекты неоконченного строительства: садовый (дачный) дом, площадью 95,8 м2; гараж, площадью 103,2 м2.

Николай Стариченко

В графе ценного движимого имущества — транспортные средства, Николай Стариченко указал:

  • прицеп ПГМФ 8904 2014 года выпуска;
  • прицеп KHOTT 95H 2011 г.в.;
  • специальный прицеп ПР-Фургон жилой Dethleffs 500Т 2001 г.в.;
  • легковой автомобиль Discovery Land Rover 2017 г.в., стоимость не указана;
  • легковой автомобиль Land Rover модели Range Rover 2013 г.в. стоимость не указана;
  • легковой автомобиль Nissan LEAF 2014 года, стоимостью 159 000 грн.

Доход Николая Старченко за 2018 год составил: пятьсот сорок две тысячи семьсот семьдесят три гривны. Доход его семьи составил: восемьсот десять тысяч четыреста пять гривен.

Николай Стариченко

Денежные активы Николая составляют:

  • один миллион четыреста двадцать восемь тысяч пятьсот тридцать две гривны.

Денежные активы его семьи составляют:

  • один миллион семьсот шестьдесят девять тысяч триста семьдесят шесть гривен.

Посилання

Николай Стариченко зарегистрирован в социальной сети Facebook. На личной странице он активно делится мнением, фотографиями, новостями, видеозаписями.