Дегтярева Лариса Викторовна – активная общественная деятельница Киева и депутат городского совета, прославившаяся одним из самых дорогих автомобилей. 

Биография

Родилась в Желтых Водах Днепропетровской области 18 апреля 1963 года. В 1995 году стала жительницей Киева.

Образование

В 1980 году получила среднее образование, окончив десятилетку СШ №12 в Желтых Водах.

В 1994 году заочно окончила промышленный техникум в городе Желтые Воды, получила диплом техника экономиста-плановика, училась по специальности “экономика и планирование в отраслях народного хозяйства”.

В 2014 году получила высшее образование, заочно окончила Институт туристического бизнеса в Донецке по специальности “международный туризм”.

Семья

Не замужем.

Лариса Дегтярева

Карьера

Трудовая деятельность Ларисы Дегтяревой началась сразу после окончания средней школы. Она работала на Южном радиозаводе в Желтых Водах, освоила специальность монтажницы и регулировщицы радио и электронной аппаратуры и приборов.

В 1982-1992 годах работала на заводе приборов «Электрон» в Желтых Водах, прошла обучение по делопроизводству, работала секретарем-референтом.

О периоде с 1994 по 2001 года в биографии Ларисы Дегтяревой нет сведений.

С 2001 по 2009 год занималась туристическим бизнесом, была заместителем руководителя туристического агентства “КийТур”, в которым владела долей в 50% (по данным системы Youcontrol ).

В 2001 году создала ОСМД «Надежда» среди жильцов дома на Дарнице в Киеве и стала председателем общества. Занимала эту выборную должность по 2010 год.

С 2010 года возглавляет компанию, занимающуюся организацией туристических туров “КийТревел”.

Лариса Дегтярева

Общественная и политическая деятельность

Лариса Дегтярева всю жизнь была активным общественным деятелем, на заводе, где она работала, руководила культурно-массовым сектором, возглавляла комсомольскую организацию. Была одна из первых в Украине, кто организовал ОСМД, на основе своего опыта оказывала консультационные услуги по вопросам создания обществ совладельцев многоквартирных домов, основала в Киеве консультационный центр ОСМД.

В 2015 году в 17 избирательном округе избрана депутатом Киевского городского совета 8 созыва, где вошла во фракцию «Солидарность». В Киевсовете занимается проблемами жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, является заместителем руководителя комитета, курирующего эти вопросы. На сайте Киевсовета зарегистрированы все проекты решений, которые подготовила депутат. В основном это решения по вопросам жилищно-коммунального строительства, прав женщин и землеотведения.

В соответствии с информацией из аналитической системы Youcontrol, депутат Киевсовета Лариса Дегтярева — руководитель общественной организации “Солидарность женщин” и собственница 50%-ной доли агентства по туризму «КийТур».

В 2019 году на внеочередных парламентских выборах Лариса Дегтярева баллотировалась самовыдвиженцем на 212 мажоритарном избирательном округе, но заняла лишь 5 место, получив 8% голосов избирателей.

Лариса Дегтярева

Компромат

В серьезных публичных скандалах Лариса Дегтярева не была замечена. Но в 2018 году Лариса Дегтярева привлекла внимание журналистов приобретением дорогого автомобиля BMW X1. Она заняла 8 место в рейтинге киевского издания самых респектабельных автомобилей среди депутатов Киевсовета. Лариса Дегтярева указала стоимость авто – 149 тысяч гривен, что вызвало у многих сомнения, так как «на автосайтах такие машины продаются по цене от 400 тысяч (гривен)».

Депутат несколько лет не указывает в своей декларации и свою принадлежность к туристическому агентству “КийТур”, 50% которого она владеет согласно данным аналитической системы Ypucontrol по состоянию на 2017 год, не указано в ее декларации и руководство общественной организацией “Солидарность женщин”.

В июле 2019 года Лариса Дегтярева баллотировалась в народные депутаты Верховной Рады по мажоритарному округу № 212 в Киеве, но проиграла выборы, заняв лишь 5 место, набрав всего 8% голосов. Согласно данным СМИ, «на кампанию потратила более 1 млн грн. Ей один голос обошелся в 150 грн».

Декларация

Согласно электронной декларации, за 2018 год Лариса Дегтярева получила доход в размере 562 тысячи гривен как предприниматель-физическое лицо. Она также показала в декларации 1,2 миллиона гривен наличностью.

В декларации значатся 3 квартиры в Киеве площадью 54,6; 58,9; 67,4 квадратных метров, земельный участок в Сулимовке Киевской области площадью 0,06 квадратных метров, машиноместо в Киеве.

Лариса Дегтярева задекларировала 2 автомобиля: Citroen С-Elysee 2013 года выпуска и BMW Х1 2011 года выпуска.

Ссылки

Страница Ларисы Дегтяревой в Фейсбуке