Дмитрий Юрьевич Калиниченко — молодой преподаватель вуза и депутат Киевсовета, удививший подозрительно «нищенскими» доходами. 

Биография

Родился 10 августа 1990 года в селе Шамраевка Сквирского района Киевской области

Образование

В 2007 году будущий депутат окончил Сквирский лицей, где получил среднее образование. И сразу же отправился за высшим в Национальный университет биоресурсов и природопользования. Его он закончил в 2012 году, получив две специальности: “инженер-исследователь”, а также “экономика и предпринимательство”.

В 2013 году выпускник НУБиП пошел в аспирантуру. С тех пор он преподает на кафедре охраны труда и инженерии среды. Университет стал его основным местом работы.

Параллельно с этим депутат прошел военную кафедру вуза и получил звание младшего лейтенанта запаса.

Семья

Состоит в браке. Жена — Калиниченко Алина Владимировна.

Калиниченко Дмитрий

Карьера

Получив диплом в 2012 году, Дмитрий Калиниченко более года работал заведующим общежитием студгородка Национального авиационного университета. В 2013 году временно исполнял обязанности директора студенческого городка.
А затем начал преподавать в свой “альма-матер” — НУБиП.

Параллельно Дмитрий Калиниченко ведет активную общественную деятельность. В 2010 году он стал членом Киевского городского общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы. А апреле 2013 года стал помощником участкового милиционера на общественных началах.

В 2014 году молодой преподаватель-аспирант пытался пройти в Киевсовет по мажоритарному округу от партии “Права воля Украины”, но не прошел. В октябре 2015 года парень присоединился к партии “Еднисть” и снова пошел на местные выборы по округу №8. С результатом в 20,92% голосов Дмитрий Калиниченко прошел в городской совет и стал депутатом. Он присоединился к фракции “Еднисть”, стал членом Постоянной комиссии по вопросам общественности и комитета по вопросам собственности.

Калиниченко Дмитрий

Компромат

Молодой депутат Дмитрий Калиниченко вызвал много вопросов у столичных журналистов. Они выяснили, что аспирант вуза в свои годы “успел побывать доверенным лицом вероятного технического кандидата в округе Пилипишина и кандидатом от нескольких разных партий”.

По данным СМИ, Дмитрий Калиниченко в 2012 году “был доверенным лицом кандидата в народные депутаты Украины Голованя Александра, который в то время был самовыдвиженцем в перевыборах в Верховную Раду по скандальному 223 округу Пилипишина”. Расследователи нашли в программе кандидата признаки, которые позволили сделать такой вывод: “с высокой вероятностью Головань был техкандидатом, и Калиниченко должен был ему помогать”.

Выяснилось, что у Александра Голованя в помощниках был ещё один аспирант НУБиП — Бататов Юрий. Кроме того, Дмитрий Калиниченко в 2014 году баллотировался в Киевский горсовет от партии “Правая воля Украины”. В связи с этим столичные СМИ называли его “человеком Василия Хмельницкого. Так же от этой же партии шел и Батанов”.

Калиниченко Дмитрий

Дмитрий Калиниченко удивил общественность низкими доходами. Сам он объяснил ситуацию следующим образом:

…написал, так как оно есть, по факту. Машины у меня нет — я на общественном транспорте передвигаюсь. Ценных бумаг у меня нет, акций нет, бизнеса нет, оффшоров — тоже нет. Есть друзья, готовые помогать, верят в меня.

Журналистов признание члена Киевсовета насторожило. Ведь “если у депутата есть друзья, которые готовы ему помогать, то это, вероятно, может означать и то, что он тоже «может помогать» этим друзьям, используя полномочия депутата горсовета”.

Кроме аспирантуры, Дмитрий Калиниченко нигде не работает. По данным СМИ, в 2017 году он заработал всего 2238 гривен. При официальной зарплате около 186,5 гривен в месяц “депутат приобрел автомобиль Skoda Superb (правда, 2013 года выпуска), и в активах осталось еще 50 тыс. грн и $39,5 тыс”.

Калиниченко Дмитрий

Декларации

В 2014 году депутат задекларировал в доходах стипендию аспиранта — 33 160 гривен. А также 14298 гривен других доходов. В декларации Дмитрия Калиниченко за 2015 году появился жилой дом площадью 66,8 квадратных метров.
Ещё в 2016 году аспирант официально получил 24 тысячи гривен стипендии.

На тот момент он скопил 65 тысяч гривен, и 27 тысяч долларов. Но уже в 2017 году доходы Калиниченко-преподавателя упали до 2238 гривен. Именно столько ему выплатили за год в виде зарплаты. За год он лишился 15 тысяч гривен и 2,5 тысяч долларов из собственных сбережений. А ещё 400 тысяч гривен — одолжил третьему лицу. В то же время, Дмитрий Калиниченко указал бесплатное проживание в киевской квартире.

В декларации за 2018 год у депутата прибавилось недвижимости. Он указал комнату в общежитии университета, где работает. А также квартиру супруги площадью 45,2 квадратных метра. Алина Калиниченко владеет компанией “Мастера счастья”, активы которой оцениваются в тысячу гривен. Вероятно, именно там супруга преподавателя заработала 89450 гривен.

Сам же Дмитрий получил за год 20 986 гривен. Согласно декларации, его наличные сбережения в гривнах остались нетронутыми. Зато долларовые заметно уменьшились — 21,5 тысячи. Примечательно, что ещё в 2017 году депутат указал легковой автомобиль Skoda Superb 2013 года выпуска. Но в 2018 году транспорт пропал из финансового отчета.

Ссылки

Официальный сайт депутата Киевсовета Дмитрия Калиниченко

Его страница в социальной сети Facebook