Осадчук Андрей Петрович – беспартийный нардеп IХ созыва (баллотировался от партии «Голос») и первый заместитель главы ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности, который раньше был одним из богатейших депутатов Киевсовета

Биография

Родился будущий депутат 20 ноября 1971 года в городе Киев.

Семья

Согласно декларации 2019 года, Андрей Петрович совместно проживает с Волошиной Екатериной Владимировной, которая до 2016 года была его законной супругой. Она является украинской поэтессой и экс-участницей музыкального дуэта Voloshyna & Bushiko.

Осадчук воспитывает троих дочерей: Марию, Варвару и Василису. В декларациях за 2014 и 2015 гг. указано, что у него также есть сын Андрей.

Образование

В 1993 году Андрей Петрович окончил Институт международных отношений в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченка. Является специалистом в области международного права.

Также Андрей прошел курс по европейскому праву в Лондонском колледже Королевы Марии и Вестфилда (последипломное образование). Изучал программы по менеджменту организаций и регулированию рынка телекоммуникаций в Риме, Амстердаме и Осло.

Карьера и бизнес

В период с 1994 по 1995 год занимал должность помощника Министра юстиции Украины Сергея Головатого. Параллельно работал советником по юридическим вопросам и координатором программ во Всеукраинском благотворительном фонде «Украинская правовая фундация».

Следующие два года занимал кресло советника по юридическим вопросам в табачной компании «Р. Дж. Рейнолдс Тобакко Украина».

С 1997 по 2001 год Андрей был соучастником юридической компании «Василь Кисиль и партнеры». Здесь он помогал развиваться проектам украинских операторов мобильной связи «ЮМС», «УРС», а также был инвестором компаний Daewoo и KPNTelecom.

Его следующим местом работы стал агрохолдинг «Кернел Групп», где Андрей был директором по международным вопросам и корпоративному праву (с 2003 по 2005 год).

Дальше в течение десяти лет Осадчук был управляющим в компании «Киевстар» по регуляторному и правовому обеспечению.

В 2014 году был руководителем проекта по прекращению операционной деятельности Киевстар в оккупированном Крыму и на Донбассе.

25 октября 2015 года Андрей Петрович стал депутатом от фракции «Объединение Самопомич» (Киевсовет).  В этот период был членом комиссии по проведению оценки коррупционных рисков в столичном горсовете.

Год спустя занял кресло советника по госрегулированию в сфере информатизации и связи (Национальная комиссия Печерского района). Был одним из разработчиков стратегии внедрения 3G и 4G.

В 2018 году ушел из парламентской группы «Самопомощь» и присоединился к группе депутатов «Киевская команда». Дело в том, что 11.09.18 Сергей Гусовский, экс-глава фракции, сообщил о ее самороспуске.

На внеочередных парламентских выборах 2019 года Андрей был избран народным депутатом IХ созыва от партии Святослава Вакарчука «Голос». Прошел в депутатский корпус под 12 номером как беспартийный. Занимает должность заместителя главы Комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

Компромат

В 2016 году Андрей Петрович возглавил список самых богатых депутатов столичного горсовета.  Как сообщили СМИ, «годовая заработная плата составила в 2014 году более 3 миллионов гривен».По его словам, это связано с уходом из компании «Киевстар», после чего работодатель выплатил Осадчуку немалую сумму. Стоит отметить, что в 2015 году годовой доход депутата составил почти 12 миллионов гривен.

Ни в одной из деклараций Осадчука не указано то, что он, как утверждает система YouControl, был управляющим в ООО «ТЕПЛОЗАХІД».

Декларация

В декларации с 01.01.19 по 15.08.19 (до внеочередных парламентских выборов) Андрей Осадчук указал на недвижимость, которая принадлежит ему и его гражданской жене:

  • жилой дом (111.9 кв.м) и одна квартира (56,9 кв.м) в Житомирской области;
  • четыре квартиры в Киеве (92,9 кв.м, 97.4 кв.м, 120 кв.м и 52.8 кв.м);
  • земельный участок (550 кв.м) в Житомирской области.

Также у новоизбранного народного депутата задекларировано ценное имущество:

  • брендовые часы (Jaeger-LeCoultre, Radiomir Black Seal);
  • печатные географические карты XVII века;
  • книга XVII века(Гийом Левассер де Боплан «Описание Украины»);
  • легковой автомобиль Volkswagen (2011 г.в.).

В 2019 году парламентарий получил доход по двум счетам в банках (370, 1 тыс. грн). Также в банке он хранит 1 миллион гривен,  351 тыс. долларов и 960 евро.

Еще Андрей задекларировал наличные деньги: 146 000 долларов, 9600 евро и 4800 гривен. Гражданская жена депутата хранит наличными 54 000 грн.

Ссылки

Андрей Осадчук является пользователем социальной сети Facebook. На своей странице он активно делится с посетителями личным мнением, фотографиями и актуальными новостями.

E-mail: osadchuk.andriy@kmr.gov.ua

Видео