Александр Вилкул успел поработать губернатором и вице-премьером. За время своей политической деятельности он побывал как в правящей партии, так и в оппозиции. Нардеп и кандидат в президенты боролся с Евромайданом. Он водит дружбу с путинскими почитателями и сторонниками «русского мира».

Биография

Родился 24 мая 1974 года в городе Кривой Рог Днепропетровской области. Детство и юность будущего политика прошли в родном городе.

Семья

Александр Вилкул женат. Супруга — Елена Анатольевна Вилкул, 1978 года рождения. Родилась также в Кривом Роге. По роду деятельности — домохозяйка. Политик растит дочь Марию 2008 года рождения.

Образование

Учиться Александр Вилкул отправился после школы в Криворожский технический университет. В 1996 году окончил учебу, получив специальность «Открытые горные работы». Затем успешно закончил аспирантуру. Ректором университета, к слову, был отец Александра – Юрий Вилкул.

Карьера и бизнес

Свой «трудовой путь» Вилкул начал помощником машиниста экскаватора в компании «Южный горно-обогатительный комбинат», где исполнял обязанности горного мастера. Дальше — больше. За короткие сроки Александру Юрьевичу удалось показать блестящие результаты в своей работе, он стремительно менял должности, добравшись в итоге до самой главной.

Взлет по карьерной лестнице начался для Вилкула с поста начальника коммерческого управления фирмы. Через год работы на этой должности его повысили до поста гендиректора по коммерческим и финансовым вопросам. В 2005 году он уже получил звание заслуженного работника промышленности Украины.

И в скором времени Вилкул оказался в должности заместителя президента по экономике и внешнеэкономическим связям общественной организации «Академия горных наук Украины». В 2002 году снова вернулся в свою «альма-матер» — уже в статусе заместителя главы правления по коммерческим вопросам.

Далее должности быстро сменяли одна другую. Так, в 2003 году Александр Юрьевич возглавил ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» в Кривом Роге. По прошествии трех лет — стал гендиректором ОАО «Северно-горно-обогатительный комбинат» и ОАО «Центральный ГОК», который входит в холдинг «Метинвест», подконтрольный Ринату Ахметову.

Уже через год Александра Вилкула назначили почетным директором горнорудного дивизиона ОАО «Метинвест Холдинг». И в этом же году, не теряя времени, Вилкул подался в политику: стал народным депутатом от «Партии регионов». В Верховную Раду он пришел как заместитель председателя Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

На внеочередных парламентских выборах в 2007 году Вилкул снова попадает в парламент от Партии Регионов и работает в том же комитете. Работа шла неплохо, потому как в дальнейшем Виктор Янукович (президент Украины 2010-2014 гг.) лично отправил его в Днепропетровск. По так называемой «квоте Ахметова» Вилкул стал главой ДнепрОГА.

Удача сопутствовала молодому политику, и в 2012 его вновь ждало повышение – он был назначен Вице-премьер-министром Украины в правительстве Азарова.

В политических кругах говорили, что Александр Вилкул должен был стать главным противником Сергея Арбузова (первый вице-премьер-министр Украины). Ему прочили место премьера.

После революционных событий на Майдане в конце 2013 года Вилкула отправили в отставку.

На внеочередных выборах в парламент в 2014 году Александр Вилкул стал вторым номером в списке партии «Оппозиционный блок» и именно с ней снова прошел в Раду. А в ноябре он становится членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции.

В сентябре 2015 года Александр Вилкул был выдвинут кандидатом на пост мэра Днепропетровска. В первом туре одержал победу, набрав 37,94 % голосов избирателей, а во втором туре уступил Борису Филатову набрав 44,92 % голосов избирателей.

В декабре 2018 года часть «Оппозиционного блока» подконтрольная Ринату Ахметову выдвинула Вилкула кандидатом в президенты. На этом мероприятии сам виновник торжества заявил, что уверен в своей победе и приведет страну к успеху.

Александр Вилкул

Компромат и слухи

Распил бюджета

Излюбленным бизнесом Александра Юрьевича является строительство, скупка земли и торговые центры. Его предприятия — это ПАТ «Электромашпромсервис», ПП «Спецконтакт», ПП «Промэстетика», ПП «Промресурс КР» и т.д. Крупные земельные участки в Кривом Роге, различные объекты недвижимости и торговые комплексы города находятся в собственности Александра Юрьевича, хоть юридически и оформлены на подставных людей и организации.

Став Вице-премьером, Александр Вилкул активно занимался «вопросом Hyundai», которые то и дело ломались и застревали на железной дороге Украины.

Он обещал адаптировать «строптивую» технику, закупленную его коллегой-министром Борисом Колесниковым, однако, с должности его убрали, а обещания остались.

Кроме того, Вилкул проявил себя как неутомимый «финансовый помощник» в делах по подготовке спортивных соревнований. Однажды его назначили ответственным за проведение Евробаскета-2015 и зимней Олимпиады-2022. Сразу после этого решения появились сомнения в его компетенции. Ведь даже на Евро-2012 объем госрасходов, потраченных на мероприятие, превысил необходимые на 80% — из бюджета в общей сложности «ушло» 65 млрд.грн.

Затем Вилкул обещал постройку тренировочных баз для спортсменов в 6 городах. Конечно, за счет госсредств. Чиновник быстро подсуетился, и право на финансирования строительства баз получила ООО «Торнадо СКВ» (ранее не выигрывавшая ни одного тендера) по изначально завышенным ценам.

Еще одним таким проектом стала тренировочная база в Днепродзержинске, которую должна была проектировать криворожская строительная группа компаний «КРОСТ» (компания фактически принадлежит Вилкулу).

Все эти факторы подтверждают то, что за год работы в Кабмине Вилкулу удалось в провалить почти все проекты, за которые он отвечал. Единственным его успехом стали махинации с госсредствами, которые ему удавалось направлять на разнообразные «сомнительные» проекты.

«Семейка» с «Тайсоном» 

Александр Юрьевич любил сотрудничать с криминальными лидерами. Так он обеспечивал себе неприкасаемость и безопасность. Отметим, что  крупнейший торговый комплекс «Плаза» был построен в партнерстве с местным авторитетом — «Тайсоном».

Весь строительный бизнес в Кривом Роге давно уже оккупирован карманным подрядчиком губернатора – строительной компанией ООО «КРОСТ».

По информации в СМИ, прямо или косвенно, Александр Юрьевич монополизировал 80% земель Кривого Рога.

Отец и сын Вилкулы провернули напару немало «проектов», которые далеко не всегда были легальными. Одним из них является сеть бюджетных супермаркетов «Семейка», названных в народе «желтыми биотуалетами». Городские власти позволили установить магазины с нарушениями пожарных, санитарных, градообразующих норм.

Также за Вилкулом числится захват рынка производства и продажи хлеба.

Именно поэтому большая часть хлебзаводов города давно закрыта на «реконструкцию», а хлеб в Кривой Рог привозят из Днепропетровска и Запорожья, где находятся хлебозаводы бывшего губернатора. И именно поэтому мэр Кривого Рога приобрел долю Харьковского производителя хлеба ООО «Куличи».

Портал Днипроград утверждает, что в собственности Вилкула-младшего якобы есть вертолет, который не фигурирует ни в одной декларации.

Поклонник «русского мира»

Бывший губернатор Днепропетровщины и его отец мэр Кривого Рога выступали против Евромайдана.

Более того, по распоряжению Александра Вилкула силовики разгоняли протестные акции в Днепре. Сам губернатор любит красоваться на мероприятиях 9 мая в георгиевских лентах.

Он неоднократно принимал участие в пророссийской акции «Бессмертный полк». Александр Вилкул даже после начала российской агрессии на Донбассе не скрывал своей дружбы с такими украинофобами и друзьями Путина как Иосиф Кобзон и Александр Залдостанов по кличке «Хирург».

Новости

1 февраля 2019 во время своего избирательного тура Александр Вилкул намеревался посетить Бердянск. Перед местным домом культуры активисты организовали акцию протеста, облили кандидата зеленкой и не пустили внутрь здания. Вилкул на встречу так и не попал.

Декларация

В 2016 году Александр Вилкул задекларировал миллионы гривен, долларов и евро в наличных, но при этом получил от государства 157 тыс. 780 грн компенсации на аренду жилья.

Он указал в декларации две квартиры: одну в Кривом Роге, площадью 62,1 кв.м — в собственности жены Вилкул Елены, вторую — в Днепре, площадью 123,1 кв.м — отцовскую.

Также в его декларации зафиксировано 11 нежилых помещений в Днепре, Кривом Роге и Каменском Днепропетровской области, которые принадлежат ОО «Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива». Интересно, что право собственности почти на все эти помещения приобретено на протяжении нескольких недель мая 2015 года.

Кроме этого Александр Вилкул задекларировал коллекцию картин (31 шт.), коллекцию икон (27 шт.), а также коллекцию антикварных документов (151 единица), среди которых — акции 19-20 ст., коллекцию книг — 217 единиц.

У народного избранника среди прочего также указано 11 часов известных фирм при этом автомобили в декларации указаны относительно «скромные»: chevrolet express 2008 года выпуска и volkswagen multivan 2011 года выпуска.

На банковских счетах нардеп в 2016 году держал 5  675 661 грн, а его жена — 190 647 грн, 3 100 444 доллара и 748 евро. Также экс-регионал задекларировал свои наличные средства: 612 000 долларов, 310 000 евро и 300 000 грн. У жены —  1 820 000 евро и 1 200 000 долларов.

В избирательную комиссию Александр Вилкул предоставил декларацию за 2017 год, которая несколько отличается от предыдущей.

Из жилой недвижимости он задекларировал только квартиру своего папы в Днепре и съемное жилье в Киеве. Квартира жены и все нежилые объекты в Днепропетровской области из декларации исчезли. Картины, иконы, часы и драгоценности из прошлой декларации перекочевали в нынешнюю. Автомобиль «оппоблоковец» указал только один — Сhevrolet express 2008 года выпуска.

В новом документе также не отмечены доходы супруги кандидата в президенты. Сам Александр Вилкул за 2017 год заработал в Верховной Раде 222 716 грн и получил проценты от вклада в банке в размере 593 454 грн. Парламентарию выплатили компенсацию за аренду жилья в столице и на выполнение депутатских полномочий в сумме 252 825 грн.

На банковских счетах в различных финучреждениях Александр Вилкул хранит 7 432 545 грн и 7 944 372 долларов. Наличные средства Александр Вилкул указал следующие: 511 000 долларов, 310 000 евро и 300 000 грн.