Аркадий Корнацкий подозревается в связях с российскими спецслужбами. Работая в облгосадминистрации Николаевщины он владел российским паспортом. Правоохранители РФ считают его заказчиком убийства. Крупный украинский землевладелец имеет предприятия в аннексированном Крыму. Теперь Корнацкий отправился в Президенты.

Биография

Аркадий Алексеевич Корнацкий родился 7 июля 1953 года в селе Чаусово-2, Первомайский район, Николаевская область. Его отец работал учителем рисования в местной школе, а мама трудилась в тамошнем колхозе с редким названием «Путь Ленина».

С шестнадцати лет Аркаша и сам  начал трудится в этом же коллективном хозяйстве. По достижению совершеннолетия Корнацкий отправился на службу в армию, которая продолжалась два года. Правда место, где отдавал Родине долг, уроженец Николаевщины скрывает.

Семья 

Аркадий Корнацкий был женат, сейчас семья живет в России. В браке родился сын и три дочери. Дети проживают самостоятельно. Все дети родились в Подмосковье и окончили Московские ВУЗы. Сын Павел получил работу в Российском МИДе.

Образование

После службы в армии Аркадий Корнацкий поехал учиться в Москву. Он поступил в Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы на специальность «международное право». Дело в том, что в этом университете в то время учились в основном иностранцы: дети руководителей братских стран из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Советским гражданам для поступления в Лумумбу требовалась либо особая протекция, либо причастность к спецслужбам, поскольку иностранцы должны быть под контролем. Как туда удалось попасть пареньку из украинской глубинки без определенных связей неизвестно. Аркадий Корнацкий закончил Московский ВУЗ в 1980 году.

Карьера

Коротко карьеру Корнацкого можно изложить так.  С 1980 по 1989 год он работает юристом в различных учреждениях Москвы и Московской области. (Более подробную информацию об этом Аркадий Корнацкий скрывает).

В 1989 году стал частным предпринимателем – организовал в Москве торговую фирму «Каскад». Компания производила продажу оргтехники, компьютеров и офисного оборудования. Позже Корнацкий направил свою деятельность на торговлю недвижимостью, коммерческое строительство домов и коттеджей, а также создание сельскохозяйственных предприятий под Москвой.

Через несколько лет Аркадий Корнацкий создал фирму СПАУЛД (Cкоростные Платные Автомобильные Улицы и Дороги). Следующей компанией Корнацкого стало собственное юридическое агентство.

В 2004 году вернулся на родину в село Чаусово-2 где еще в середине 90-х организовал компанию «Агрофирма Корнацких». Фирме принадлежало более пятнадцати гектаров земли, как в собственности, так и в аренде.

До 2007 года Аркадий Корнацкий стал учредителем и совладельцем еще нескольких компаний: «Виктория», «Юридическая фирма Корнацких» и «Строительная фирма Корнацких».

С 2007 Аркадий Корнацкий назначен советником Виктора Балоги председателя Секретариата президента.

Также с 2007 года Корнацкий является исполняющим обязанности заместителя председателя Николаевской ОГА. Он занимался аграрно-промышленными вопросами.

В 2008 году Аркадий Корнацкий был избран на пост главы организации Крестьянский фронт.

В 2014 году избрался народным депутатом об Блока Петра Порошенко. Двумя годами ранее он пытался занять место в парламенте будучи в партии «Батькивщина». Но не удалось.

Центризбирком сообщил тогда,  что за Аркадия Корнацкого проголосовало почти столько же избирателей, как и за его политического оппонента Виталия Травянко (Партия регионов). Были выявлены нарушения работы окружной комиссии, произошел конфликт избирателей и милиционеров.

Центральная избирательная комиссия не засчитала выборы по данному округу. Официально была названа причина: невозможность подсчета голосов.

Во время повторного проведения выборов три партии в парламенте выдвинули кандидатуру Аркадия Корнацкого как уже согласованного претендента.

При повторных выборах Корнацкого обошел губернатор Николаещины Круглов. Он набрал 47 процентов голосов избирателей, тогда как за Корнацкого проголосовали 45 процентов.

20 января 2019 года Аркадий Корнацкий подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом в Президенты Украины.

Компромат

Наличие двойного гражданства

Вернувшись в Украину Аркадий Корнацкий сохранил российское гражданство, получив и паспорт Украины. Номера этих документов такие: паспорт РФ № 4604 368494, Украины — ЕР №206714.

В российском паспорте местом регистрации указан город Одинцово Московской области. В 2013 году наличие у Корнацкого российского гражданства подтвердила миграционная служба Московской области.

Работая в секретариате Президента Украины и в Николаевской облгосадминистрации Аркадий Корнацкий являлся гражданином России.

Истиный путинец

В 1999 году Аркадий Корнацкий баллотривался в парламент Российской Федерации — Государственную Думу. Он шел от блока мэра Москвы Лужкова «Отечество-Вся Россия».

В 2001 году, объединившись с «Единством» Сергея Шойгу она стала путинской партией «Единая Россия». Тогда, правда, Корнацкий сошел с предвыборной гонки отказавшись в пользу другого кандидата.

Связь с ГРУ России

Аркадий Корнацкий с 1994 по 2004 год возглавлял Торгово-Промышленную Палату (ТПП) Московской области. Главой ТПП России являлся тогда Евгений Примаков. В течение многих лет этот человек возглавлял Центральное разведуправление СССР, а потом и разведку РФ.

По сведениям, Примаков и пристроил Корнацкого в ТПП Московской области. Кроме того, разведчик был одним из основателей партии «Отечество-Вся Россия» от которой Корнацкий и шел в Госдуму.

Заказчик убийства

В 2015 году Следственный комитет РФ передал в суд старое дело об убийстве директора подмосковного совхоза Николая Дубовского, которое было совершено еще в 1996 году. Причиной расправы послужила борьба за землю.

«Дорасследовав» дело СК установил, что заказчиком убийства Дубовского был Аркадий Корнацкий, а организатором его племянник Алексей Корнацкий и еще несколько человек.

Следователи утверждали, что нардеп от БПП заплатил киллерам за преступление 15 000 долларов США. Подробности этого дела были изложены журналистами российской газеты «Коммерсантъ» № 5512 от 13 января 2015 года.

В мае того же года Московский областной суд приговорил участников преступления, в том числе и Алексея Корнацкого к длительным срокам заключения. Т. н. «заказчик убийства» к тому времени уже заседал в президентской фракции украинского парламента.

Но, российские правоохранители по какой-то причине даже не объявили Аркадия Корнацкого в розыск. Как предполагают эксперты, его просто прикрыли  российские спецслужбы.

Бизнес с оккупантами

Несмотря не переезд в Украину у Аркадия Корнацкого остался довольно крупный бизнес в РФ. В открытых российских источниках содержится информация о двух десятках фирм в Московской области записанных на близких родственников нардепа.

Еще несколько аграрных предприятий Корнацкого работает в оккупированном Крыму и открыты они как раз были в 2014-2015 годы.

Махинации с паями

Будучи крупным подмосковным фермером и руководя Торгово-Промышленной Палатой Московской области Аркадий Корнацкий решил приехать на родину в Николаевскую область Украины и развить аграрный бизнес.

Он начал за бесценок (500 грн) скупать у односельчан земельные паи, обещая возродить колхоз и обеспечить земляков работой.

Но ничего подобного не произошло. Скупив плодородные украинские земли по цене квадратного метра на Рублевке Корнацкий создал самый большой в Украине агрохолдинг в котором работают наемники со стороны.

Построив свое имение, семейство Корнацких перекрыло жителям села доступ к реке. Более того была огорожена часть села, наняты охранники из числа бывших милиционеров. Сельчане вынуждены были писать жалобы на подобный беспредел во все инстанции не исключая Президента страны.

Конфликт с Пшонкой

Летом 2013 года появилось сообщение, что в Николаевской области была совершена попытка незаконного захвата «Агрофирмы Корнацких». Несколько человек получили ранения. Аркадий Корнацкий обвинил в организации нападения тогдашнего губернатора Николаевской области Николая Круглова и сыне генпрокурора Артема Пшонку. Потом случился Евромайдан и события пошли по другому сценарию.

В 2014 году Генеральная прокуратура начала расследовать скандалы, связанные с рейдерством, и завела уголовное дело на Виктора Пшонку и его сына Артема Пшонку по обвинению в захвате земли, которая является собственностью «Агрофирмы Корнацких».

Декларация

Народный депутат от БПП Аркадий Корнацкий указал в декларации прибыль в 483 тысячи гривен. В 2016 году Корнацким была задекларирована сумма 5 миллионов 875 тысяч гривен. Зарплата народного депутата составляет 221 тысячу гривен. Выплаты, связанные с депутатскими обязанностями — примерно 254 тысячи гривен.

Имея квартиру в Киеве Корнацкий получает из бюджета ежемесячную компенсацию на жилье как иногородний. 

Наличными Аркадий Корнацкий хранит 775 тысяч долларов, 30 миллионов гривен и 155 тысяч евро.

На банковских счетах на его имя числится 36 тысяч гривен. Аркадий Корнацкий владеет автомобилем «Мерседес» 2011 года.

Земельные участки, которые находятся в собственности Аркадия Корнацкого, имеют площадь 43 гектара.

У народного депутата есть 15 сельских домов в Николаевской области, также дом и квартира в Киеве, склад для хранения овощей, конный завод, два кафе-ресторана, административное здание и многие другие объекты недвижимости различного назначения.

Аркадий Корнацкий является самым состоятельным народным депутатом от Николаевской области. В новой декларации не указаны доходы, недвижимость и авто, оформленные на членов семьи. Но количество и площадь земельных угодий значительно возросли, политик является одним из крупнейших землевладельцев в стране.

Ссылки

Страница на Фейсбук https://www.facebook.com/arkady.kornatsky.7